НСА: аграрии Республики Саха (Якутия) получат поддержку 95% стоимости страхования

Источник: The DairyNews
Агрострахование сельхозпроизводителей республики должно являться одним из условий при получении господдержки аграриям, заявил в своем выступлении министр сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Александр Атласов на агрономическом совещании «Итоги работы отрасли растениеводства в 2018 году и о мерах по подготовке и организованному проведению в 2019 г. сезонных полевых работ», который состоялся с участием Национального союза агростраховщиков 18 декабря в Якутске, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

Сегодня в регионе на рынке страхования сельхозрисков работают 4 страховые компании, которые на 1 ноября текущего года заключили договоры страхования посевов площадью 3,4 тыс. га, что составляет около 9% от всех посевных площадей региона, а также застраховали 324 тыс. голов сельхозживотных. У аграриев Якутии на страхование не хватает средств, поэтому со своей стороны, регион с 2017 года увеличил долю субсидирования в оплате страхового взноса – в итоге аграрии республики получают почти 95% стоимости страхования.

«НСА предложил организовать совместно с Минсельхозом республики проект по развитию агрострахования в Якутии, – сообщил президент НСА Корней Биждов.- Для повышения востребованности страхования для якутских сельхозпроизводителей потребуется разработка специальной программы, наиболее отвечающая условиям ведения сельхозпроизводства, чтобы минимизировать их риски на случай неурожая. Также НСА и Минсельхоз республики планируют провести совместное информационно-разъяснительное мероприятие для аграриев региона весной будущего года».

За период действия закона о господдержке агрострахования с 2012 по 2018 гг. страховщики совершили выплаты аграриям Якутии в размере 55 млн. рублей. Выплаты совершены по рискам «атмосферная засуха» (62%), «переувлажнение почвы» (26%), «заморозки (12%). Республика серьезно подвержена некоторым систематическим природным рискам – в частности, в результате весеннего паводка в этом году был введен режим чрезвычайной ситуации в 3-х районах (Амгинском, Усть-Майском, Чурапчинском улусах), в которых пострадало более 5,4 тыс.га посевов.

Особое внимание НСА уделит конкретным проблемам и запросам, обозначенным руководством республики, в том числе, заслуживает обсуждения необходимость корректировки критериев наступления страхового случая в Якутии.

«В настоящее время использование страховой защиты посевов еще не носит системный характер, но руководство Республики Саха неоднократно выражало заинтересованность в развитии агрострахования, - подчеркнул Корней Биждов. – Со своей стороны НСА готов оказать поддержку АПК республики о содействии в решении данной задачи, так как это дело государственной важности».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью