Новый животноводческий комплекс в Нижегородской области будет выпускать 700 т молока в год

Источник: tass.ru
Племенной завод запустил в Нижегородской области новый комплекс на 400 голов крупного рогатого скота, планируется производство 700 тонн молока в год.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В церемонии запуска комплекса принял участие губернатор Валерий Шанцев. Он отметил, что данный объект возведен в рамках областной программы поддержки животноводства, по которой за последние годы в регионе реконструированы и построены заново почти две трети животноводческих дворов. "Эта работа будет продолжаться, необходимо, чтобы другие хозяйства тоже получили такие современные животноводческие комплексы, не только на 400 голов, но и на 800, и на 1,2 тыс. голов, в частности, сейчас мы ведем переговоры о строительстве крупнейшего комплекса 2,4 тыс. голов. В регионе необходимо наращивать поголовье скота, улучшать продуктивность дойного стада", - сказал Шанцев.

Как отметил замдиректора племенного завода "Большемурашкинский" Андрей Корюкин, вместимость нового животноводческого комплекс составит 400 голов, его возведение было бы невозможным без существенной поддержки региональных властей. "Предприятие получило компенсацию порядка 50% затрат на строительство. Ввод нового комплекса позволит нам увеличить производство молока на 700 тонн", - сказал он.

По данным Росстата, Нижегородская область заняла первое место в ПФО по приросту производства мяса скота и птицы за 10 месяцев 2016 года. Производство мяса скота и птицы увеличилось в регионе на 17,3% и составило 124,2 тыс. тонн. По данным Минсельхоза Нижегородской области, в 2016 году в регионе введены в строй несколько современных животноводческих комплексов в общей сложности на 3,3 тыс. голов скота. С 2009 года в регионе реконструировали и вновь построили порядка 560 животноводческих дворов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью