Новый животноводческий комплекс на 100 коров появится на Ямале уже в этом году

Источник: www.kapital-rus.ru
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в рамках рабочей поездки в село Аксарка Приуральского района вместе с главой территории Андреем Нестеруком осмотрел опорные объекты агропромышленного комплекса райцентра.
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в рамках рабочей поездки в село Аксарка Приуральского района вместе с главой территории Андреем Нестеруком осмотрел опорные объекты агропромышленного комплекса райцентра.

Новым агропромышленным объектом села Аксарка, станет животноводческий комплекс, рассчитанный на 100 коров. На данный момент ведутся работы по строительству крытого коровника, доильного цеха и перерабатывающего производства. Объект планировалось ввести в эксплуатацию в 2014 году. Глава региона дал поручение запустить производство уже в этом году. Подобное же производство намечено открыть в Салехарде. Ожидается, что свежая молочная продукция будет поставляться на прилавки магазинов, в социальные учреждения и молочные кухни. Глава региона уверен, что цельное молоко, по возможности, должно заменить все привозное и порошковое.

«Это стратегические объекты не только района, но и всего Ямала. Программа продовольственной безопасности, о которой мы говорили два года, сейчас уже дает результаты. Сложно было переломить психологию, говоря, что нам нужны свои теплицы, коровники, а не только предприятия рыбодобычи и оленеводства. Мы многое можем производить, в том числе, и выращивать картошку. В этом направлении тяжело двигать ситуацию в округе с места, но я вижу – позитив уже есть. В ближайшее время новые объекты агропромышленного комплекса – появятся»,- подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью