Новый завод по выпуску сыра за 2 млрд рублей будет построен к июлю 2020 года под Воронежем

Источник: tass.ru
Строительство нового сыродельного завода началось в Бобровском районе Воронежской области, на создание производства инвестор планирует направить 2 млрд рублей. Запуск производства намечен на 2020 год, сообщил в четверг ТАСС начальник отдела экономики Бобровского района Андрей Казюлин.
 Новый завод по выпуску сыра за 2 млрд рублей будет построен к июлю 2020 года под Воронежем

«Немецкая компания „ДМК“ начала в городе Боброве Воронежской области строительство сыродельного завода, планируют закончить к июлю 2020 года. Будут производить сыры твердые, полутвердые и сухую сыворотку», — сказал он.

Казюлин уточнил, что в районе с 2009 года в селе Тройня уже работает Бобровский сыродельный завод той же немецкой компании. Он выпускает 24 тонны продукции в сутки: сыр твердый, полутвердый, плавленый и с голубой плесенью. «Сейчас завод расширяет производство, чтобы увеличить выпуск продукции на 13%», — объяснил чиновник.

По его словам, новый завод будет построен в индустриальном парке «Бобровский» в городе Боброве, где компании выделено 12 га. Поставлять сыр производитель планирует в регионы России и в страны ближнего зарубежья. «В индустриальном парке насчитывается 14 резидентов, их них 10 уже выпускают продукцию. Еще четыре резидента строят свои заводы, а новый сыродельный завод стал пятым», — пояснил собеседник.

Как уточнил ТАСС замглавы Бобровского района Виктор Чечелев, Бобровский сыродельный завод является одним крупных налогоплательщиков района, на нем создано 300 рабочих мест. «Появление нового завода по выпуску сыра в Боброве тоже имеет большое значение, потому что появятся еще 139 рабочих мест», — пояснил он.

«ДМК Дойчес Мильхконтор ГмбХ» (Германия) — является крупным производителем молочной продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью