Новый утепленный коровник откроется в селе Теке Томской области

Источник: niatomsk.ru
Новый коровник на 45 голов крупного рогатого скота вступит в строй в середине сентября в селе Теке Кожевниковского района.

Как сообщили в администрации района, комплекс оборудован современными системами вентиляции и освещения. Планируется автоматизация навозоудаления, доения и других процессов ухода и кормления животных. На утепленной ферме животные могут чувствовать себя комфортно при любой температуре от -30 до +40 градусов.

Грант в размере 3 млн рублей на развитие животноводческой фермы в рамках мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства фермер получил в 2018 году. На средства гранта сейчас ведется строительство фермы и будет приобретено оборудование для нее.

«С 25 по 30 июля, как только было получено разрешение на строительство, были произведены работы по возведению каркаса. Такое утепленное здание фермы первое в нашем районе. Поэтому его возведение потребовало больше затрат и времени. Корпус ангара строили четыре дня, а на его утепление потребовалось полмесяца. В настоящее время выполняются работы по обрамлению – установка фронтонов, окон и ворот. Вентиляция и освещение предусматривались сразу в проекте. Окна — на крыше ангара, на воротах и на фасаде с торцов. После этого будут произведены внутренние бетонные работы. Оборудуются подсобные помещения – молочная, вакуумная, кормовая. В целом и у меня и у строителей настрой хороший! Пока все идет в границах планируемого», — рассказал фермер Илья Семенов.

Все работы ведет подрядная организация ООО «Профстрой» из Томска, на объекте работают четыре человека. Часть работ уже оплачена, окончательный расчет произведу после завершения строительства.

К объекту подведены все необходимые коммуникации – свет, вода. После завершения внутренних работ перейдут к возведению загонов для выгула скотины. Ведется ограждение территории. Фермер начинает заключать договора на поставку оборудования, а также планирует приобрести танкер-охладитель молока, молокопровод и транспортер-навозоудалитель.

По завершении строительства на ферме будет содержаться 45 голов КРС с хорошим потенциалом продуктивности и воспроизводства. Сейчас фермер содержит 15 коров местной черно-пестрой породы. В дальнейшем будет думать о приобретении племенных животных в Томской области — в планах у него увеличение поголовья коров, наращивание производства молока.

По словам Ильи Семенова, уложиться в грант было достаточно сложно. И вместо необходимых 10% он уже вложил в проект около 30% собственных средств. Помимо этого он сам лично занимается общим руководством и непосредственно строительством фермы.

«Многие берут грант на приобретение техники, а у нас вся необходимая техника своя, пусть и немного. С ее помощью мы осуществили заготовку сена в рулонах, их около 800. Кормами на зиму животные обеспечены», — отметил он.

Молодой фермер уже сегодня задумается о путях реализации молока и молочной продукции со своей фермы. Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места скотника, доярки и тракториста, а все это окажет положительное влияние на развитие села Теке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью