Новый цех молокопереработки построили на юге Сахалина

Источник: skr.su
Цех молокопереработки в крестьянском хозяйстве «Огоньки» на юге Сахалина заработает осенью 2016 года. Первая продукция появится на прилавках уже в конце сентября.
В данный момент в цеху заканчивается монтаж оборудования. Техника российского производства обеспечит высокое качество продукции, заверил генеральный директор предприятия Александр Калуга во время пресс-тура 19 июля.

- Проектная мощность цеха – 10 тонн молока в сутки. Это сырье нашего производства, часть также будем закупать у населения. Для его переработки приобретено все необходимое - пастеризаторы, фасовочные агрегаты и пр. На выходе будут порядка 10 наименований – молоко питьевое, сметана, творог и творожная масса, кефир, ряженка, варенец, простокваша, - рассказал Калуга.

Дизайн упаковки уже разработан, название новой линейки продуктов пока держат в секрете. Однако руководство хозяйства поделилось: интерес к ней уже высказали невельские предприятия, там своей молокопереработки пока нет. Молочная продукция из «Огоньков» будет реализовываться также в Анивском районе, Южно-Сахалинске. А рядом с фермой построят собственный магазин, где приобрести ее без торговой наценки сможет любой желающий.

Важно, что для обеспечения производства теплом и паром рядом с цехом построена котельная. Теперь перерабатывающее предприятие отвечает всем требованиям техрегламентов Таможенного союза.

По словам начальника отдела развития промышленности регионального министерства торговли и продовольствия Татьяны Присяжнюк, строительство нового цеха шло с 2015 года.

- Министерство вело и информационную, консультационную финансовую поддержку. Ключевым инструментом помощи стала подпрограмма по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности. Субсидия на приобретение оборудования составила 50%, это порядка 10 млн рублей, - пояснила она.

На сегодня на территории области действуют 14 молокоперерабатывающих предприятий, половина из них работают с собственным сырьем. Средний объем выпуска продукции - порядка 31-34 тонн молока. В профильном министерстве уточнили: на сегодня коэффициент обеспеченности цельномолочной продукцией в области составляет в среднем 32%. После запуска переработки в Огоньках на полную мощность обеспеченность эта цифра может повыситься на 2%.

- Региональное правительство поставило задачу насытить внутренний рынок молочной продукцией. Этого можно достигнуть только при условии ввода нового производства или модернизации действующего. И наша деятельность направлена на стимулирование этого направления, - подчеркнула Присяжнюк.

Так, если в 2013 году объем реализации цельномолочной продукции в области составил 30,9 тыс. тонны, то в 2015 году при целевой господдержке – уже 34 тыс. тонн. Помимо этого, в области ведется работа по расширению ассортимента выпускаемой продукции. Только в 2015 году на прилавках появилось 20 новинок, среди них – термостатные йогурты, смусси, обезжиренный кефир. Сахалинская «молочка» отмечена международными наградами. В частности, в прошлом году ИП Савенков награжден золотой статуэткой «ГЕММА» (высшая награда Международного конкурса «Лучшие товары и услуги Дальнего Востока»).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью