Новый сорт озимой пшеницы с устойчивостью к болезням вывели ученые Удмуртии

Источник: agro2b.ru
Ученые дали ему название "Италмас" в честь почитаемого в республике цветка, рассказал заместитель директора НИИ Андрей Леднев.
По его словам, сейчас сотрудники института готовятся запатентовать выведенный специально для Волго-Вятского и Уральского регионов сорт с повышенной урожайностью, чтобы включить его в Государственный реестр сортов сельскохозяйственных культур. Этот вид пшеницы имеет повышенную зимостойкость и устойчивость к грибным болезням - снежной плесени, склеротиниозу, бурой ржавчине.

"За пять лет испытаний сорта установлено, что при средней перезимовке 71% урожайность озимой пшеницы "Италмас" составила 3,47 тонн с гектара, что на 0,13 тонн с гектара выше стандарта", — рассказа Леднев.

Замдиректора НИИ отметил, что чистый доход при возделывании пшеницы этого сорта составил 27,65 тысяч рублей с гектара. При этом рентабельность его посева была оценена в 392%.
"При его использовании можно говорить о таком понятии, как гарантированный урожай. Три года назад в Удмуртии из-за теплой зимы и малого количества снега все озимые вообще не перезимовали. Наша пшеница в этих же условиях дала хороший урожай", — сообщил Андрей Леднев.

Ранее The DairyNews сообщало, что ученые НИИ сельского хозяйства Удмуртии разработали систему лечения телят от массовых вирусных заболеваний.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью