Новый скандал вокруг китайской молочной компании «Mengniu Dairy» из-за подделки даты производства

Источник: milknet.ru
Директор по продажам молочной компании «Mengniu» в г.Иу, провинция Чжэцзян, был арестован за изменение даты производства на 5 000 коробках продукции молочного гиганта.
Директор по продажам молочной компании «Mengniu» в г.Иу, провинция Чжэцзян, был арестован за изменение даты производства на 5 000 коробках продукции молочного гиганта.

Сотрудник компании по фамилии Ван, вместе со своим сообщником по фамилии Чжао, приобрел в различных магазинах провинции 5 000 коробок молока «Mengniu», срок годности которого истек, за половину цены, удалил исходную дату производства (24 декабря 2011г. и 28 декабря 2011 года) и заменил маркировку новыми датами производства (2 мая 2012 года).

Эти продукты были затем перепроданы по нормальным ценам в разных местах в провинции Чжэцзян.

Ван был арестован 6 августа, в то время как его сообщник Чжао сдался полиции 20 августа.

Во время полицейского расследования, представители компании «Mengniu» заявили, что молоко, как правило, продается по сниженной цене, когда срок его годности наполовину истек, и должно быть запрещено к продаже, когда до истечения срока годности осталось менее 2 месяцев.

Президент Mengniu уже заявил, что это "отдельный инцидент", который не повлияет на деятельность и репутацию компании Mengniu в целом, и подчеркнл, что Mengniu будет сотрудничать с полицией в ходе расследования.

Молочная компания «Mengniu» уже не раз была вовлечена в скандалы, касающиеся качества продукции в этом году. В мае в Интернете появились сообщения о том, что некоторые производители молока для Mengniu подмешивают в молоко коровью мочу, чтобы снизить стоимость производства. Megniu отрицала подобные заявления.

В июне, также в Интернете, появились заявления о том, что мороженое Mengniu производится в "возмутительно антисанитарных условиях. И хотя руководство Mengniu признало существование некоторых проблем на отдельных заводах и обещало провести расследование, ИА «Beijing News» и китайский аналог журнала «Bloomberg Business Week» позднее сообщили, что руководство Mengniu попуталось удалить все соответствующие сообщения на интернет-форумах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью