Новый «сахарный» налог повлияет на производителей молока в Великобритании

Источник: milknews.ru
Производство молокосодержащих напитков с содержанием сахара 5гр на 100 мл продукта будет обложено специальным налогом. Пищевую промышленность в Великобритании ожидает новый сбор, который призван уменьшить употребление сахара населением, передает Dairy Reporter.
Налог на сахар, который ожидает производителей пищевых продуктов Великобритании, нацелен на сокращение потребление сахара и оздоровление населения. Питьевое молоко не будет облагаться налогом, так как признано полезным и питательным продуктом для детей и взрослых.

При этом, производители молокосодержащих продуктов, где содержание молока меньше 75%, а сахара – больше 5 гр на 100 мл, будут платить новый сбор. Таким образом власти планируют повысить потребление натурального молока.

Национальный сервис здравоохранения Великобритании рекомендовал жителям сократить потребление молока со вкусами, молочных коктейлей или молочных энергетических напитков. Такие продукты содержат много сахара, что вредно для здоровья зубов, отмечается в рекомендации.

Однако Молочный совет разметил на своем сайте сообщение, что считает молоко со вкусом лучшим выбором для детей, чем другие прохладительные напитки с сахаром. По мнению совета, молоко со вкусом богато витаминами, несмотря на чуть более высокое содержание сахара.

В общественном обсуждении законопроекта отмечается, что напитки их соевого, кокосового и миндального молока также будут исключены из списка товаров, облагаемых налогом. Как правило, содержание сахара в таких напитках ниже 5 гр на 100 мл напитка. Кроме того, обычно такие продукты потребляют люди с непереносимостью животного белка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью