США 07.04.2014

Новый препарат способен сделать пищу безопасней, а коров – здоровей?

Источник: agronews.ru
Переносимые с продуктами питания болезни благодаря новой молекуле, обнаруженной химиками, скоро смогут столкнуться с новой защитой, сообщает innovanews.ru.
Ученые из университета Иллинойса отмечают, что новый антибиотик, аналог широко используемого консерванта низина, также потенциально полезен в молочной промышленности в качестве лечения коровьего мастита.

Антибиотик низин в естественной форме содержится в молоке. Он помогает сохранять молоко от скисания и убивает широкий спектр бактерий, которые вызывают различные заболевания, особенно листериоз и клостридии. Как пищевая добавка он был одобрен еще в 1969 году, и с тех пор был распространен в пищепроме 50 государств.

«Приятно осознавать, что есть естественные продукты, которые содержатся в пищу и защищают нас от бактерий», сказал ведущий исследователь, профессор химии Уилфред ван дер Донк. «Многие люди, вероятно, даже не понимают этого или полагают, будто низин — это такое ненатуральное химическое вещество».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью