Новый полутвердый сыр выпустило молокоперерабатывающее предприятие Алтайского края

Источник: The DairyNews
ЗАО «Волчихинский маслосырзавод» выпустило новый полутвердый сыр, сообщили в пресс-службе Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Производитель представил на рынок два вида популярных сыров: «Ларгессе «Сливочный» и «Ларгессе «Сметанковый» жирностью 50%. Продукт производится в удобной для потребителя головке весом 2-2,5 килограмма. Брендовый продукт региона уже появился в торговых сетях и розничных магазинах Алтайского края и других регионах России.

Новый продукт товаропроизводитель выпустил на рынок в канун своего юбилея. Волчихинский маслосырзавод в текущем году отмечает 60-летие со дня основания. Предприятие образовано в 1955 году. Изначально на заводе выпускали только сливочное масло, а с 1996 года налажено производство сыров. Сейчас производитель молочной продукции входит в группу компаний «Столица молока», которая объединяет 8 молокоперерабатывающих предприятий Алтайского края.

Как отметили в Управлении региона, Волчихинский маслосырзавод специализируется на  изготовлении маленьких головок сыра таких, как «Фаворит», «Новосибирский». В конце  2014 года на предприятии начато производство нового сорта - «Покровский».


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью