Новый метод оценки качества белка обсудили в рамках Всемирного Молочного Саммита IDF

Источник: ИА DairyNews
Новый метод оценки качества пищевого белка, предложенный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО, Рим), стал предметом дискуссии на конференции «Protein Quality Symposium», прошедшей в рамках Всемирного Молочного Саммита IDFв Кейптауне, пишет ИА DairyNews.
Новый метод DIAAS (Digestible Indispensable Amino Acids Score) основан на оценке усвояемости отдельных незаменимых аминокислот (EAA) в тонком кишечнике, чем и отличается от предыдущего, основанного на оценке усвояемости белков во всем пищеварительном тракте. Новый метод подтверждает, что белки с высоким уровнем незаменимых аминокислот могут дополнить белки с низким уровнем незаменимых аминокислот, таким образом,потребление незаменимых аминокислот в смешанной диете допустимо.

«Высокий уровень содержания незаменимых аминокислот, высокая усвояемость аминокислот и высокая биодоступность лизина в молочных белках делает их жизненно важным компонентом пищевых продуктов, необходимым для коррекции белково-энергетической недостаточности и поддержания развития детей раннего возраста. Молочные белки могут быть включены в пищевые добавки для предотвращения недостаточности питания и остановки роста. Высокое качество молочных белков позволяет сократить их потребление, удовлетворив при этом потребность организма в аминокислотах. Включение в рацион молочных белков – отличный способ максимального использования имеющихся продовольственных ресурсов для предотвращения голода. Эта работа особенно актуальна для таких континентов, как Африка, и поэтому ее презентация во время научной сессии здесь более чем уместна», - прокомментировал д-р Пол Моуган (Dr.Paul J. Moughan),  заслуженный профессор и со-директор Института Riddet, Новая Зеландия.
«Новый метод DIAAS описывает свойства пищевого белка впервые, выделяя исключительные качества молочного белка. С внедрением метода DIAAS, оценка качества молочного белка вырастет на 10-30% по сравнению с результатами оценки по методу PDCAAS. Предлагаемые изменения в методе оценки качества белка имеют большое значение для всей пищевой промышленности, и особенно для питания уязвимых групп населения, живущих в условиях неблагоприятных с точки зрения продовольственной безопасности, – голодающих детей, ВИЧ-инфицированных, беременных или кормящих женщин. В регионах со скудными пищевыми ресурсами качество белка приобретает особенную важность», - продолжила  Вероника Лагранж, представляющая Совет по экспорту молочной продукции США (U.S.Dairy Export Council, USA).

Новый метод DIAAS, в котором подход к измерению качества пищевого белка и его описанию претерпели  радикальные изменения, будет опубликован ФАО в ближайшем времени. «Впервые за многие годы высокое качество молочных белков станет столь очевидным. Новый метод окажет влияние на молочную промышленность, программы продовольственной помощи и действующие стандарты в терапевтической практике питания, особенно касающиеся уязвимых групп населения. Я призываю всюотрасль поддержать внедрение нового подхода. DIAAS покажет истинную силу молочных белков», - подытожил д-р Моуган.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью