Новый крупный животноводческий комплекс поможет развитию молочной отрасли на Ставрополье

Источник: The DairyNews
Новый крупный животноводческий комплекс поможет развитию молочной отрасли на Ставрополье. Соглашение об этом между инвестором и Правительством Ставропольского края подписано на Петербургском экономическом форуме, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Подписи под документом поставили Губернатор Владимир Владимиров и финансовый директор ООО «Агроальянс Инвест» Ольга Ганюта.

Документ предусматривает модернизацию молочного животноводческого комплекса на 1,2 тысячи коров в селе Калиновском Александровского района. Ожидается, что по итогам его выполнения численность дойного стада здесь вырастет сначала до 1,7 тысячи, а затем – до 3,2 тысячи голов. При этом планируемый объём производства сырого молока составит 10,2 тысячи тонн в год.

По словам инвестора, стадо будет увеличено за счёт коров джерсейской породы, которая даёт молоко высокого качества. Животных планируется купить за рубежом. Планируется, что на базе комплекса будет создан племенной центр – выращенный здесь молодняк будет реализовываться в другие регионы, что снизит зависимость отечественного животноводства от импорта.

Ориентировочная стоимость бизнес-инициативы составляет 1 миллиард рублей. Его реализацию предполагается завершить к концу 2019 года. В результате регион получит не менее 80 новых рабочих мест.

– Достижение полной самообеспеченности края молоком – одна из приоритетных целей развития ставропольского АПК. Мы заинтересованы в проектах, которые помогут её достичь. Им всегда будет уделяться первоочередное внимание, – прокомментировал подписание Владимир Владимиров.

– Инвесторы внимательно изучили состояние рынка, производственный и природный потенциал территорий, деловой климат. Выбор был остановлен на Ставропольском крае, – отметила Ольга Ганюта.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью