Новый импульс для развития органики

Источник: The DairyNews
7 октября 2016 года в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая Осень» состоялась конференция «Органическое сельское хозяйство: опыт, проблемы, перспективы».
Представители Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, Министерства сельского хозяйства, Роспотребнадзора, Росстандарта и других государственных ведомств обсуждали пути развития органики в России, способы вывода страны в лидеры органического сельского хозяйства, законодательство по производству и обороту органической продукции, сертификация органики, органическое просвещение в нашей стране.

Также в конференции приняли участие представители российского бизнеса, отраслевых союзов и прессы. О зарубежном опыте развития органического направления в сельском хозяйстве рассказали атташе по сельскому хозяйству и окружающей среды посольства Австрии, директор Аграрной платформы Кыргызстана и руководитель проекта Центра экологических решений (Белоруссия). 

Модератором конференции выступил председатель правления Национального органического союза России Андрей Грачев. Он напомнил, что на открытии выставки «Золотая осень» председатель правительства РФ высоко оценил качество органических продуктов питания. Днем ранее министр сельского хозяйства заявил о том, что через 20 лет Россия может занять до 10% мирового рынка органической продукции.

Сегодня органическое сельскохозяйственное производство активно развивается более чем в 172 странах. За последние пять лет мировой рынок органических продуктов вырос более чем в пять раз, достигнув почти 100 миллиардов долларов в 2015 году, что составляет около 10% от общего объема сельскохозяйственного производства. 

«Учитывая природные и человеческие ресурсы, органическое сельское хозяйство может стать новой нишей для России и новой сферой влияния в мире, - уверена заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева. - Для малых и средних форм сельского хозяйства, которые в условиях ВТО не способны конкурировать по цене с крупными транснациональными компаниями, органическое сельское хозяйство позволяет выигрывать конкуренцию за счет особого качества продукции и увеличивать свои доходы. Органическое земледелие в России способно стать локомотивом развития сотен тысяч мелких и средних форм сельхозпроизводителей».

Россия пока делает свои первые шаги в органическом сельском хозяйстве. Ее доля на мировом рынке органики составляет всего 0,2%. При этом наша страна обладает огромным потенциалом для развития этого направления: здесь 20% запасов пресной воды, 9% пахотных земель планеты, 58% мировых запасов чернозема и 28 млн га земель, пригодных для органического земледелия (всего в мире под органику используется 43 млн га).

«В последние 6-7 лет в абсолютных цифрах Россия показывала одни из самых высоких в мире темпов роста органического сельского хозяйства по ряду основных показателей, - отметил Андрей Грачев. – Так, выросло почти в 10 раз количество сертифицированных под органику земель, а производителей стало больше в 8-9 раз, рынок органических продуктов вырос более чем на 60%». 

Сегодня основное внимание министерства сельского хозяйства, которое декларирует поддержку развития органического сельского хозяйства в стране, сконцентрировано на создании нормативно-правовых основ данного сектора. В 2016 году были приняты три ГОСТа, два из которых уже вступили в силу. Третий ГОСТ, определяющий правила сертификации органической продукции, вступит в силу с 1 января 2017 года. Стандарты были разработаны при участии комитета Государственной думы по аграрным вопросам. 

В 2014-2015 годах при комитете была создана и функционировала рабочая группа, которая обсуждала вопросы, связанные с подготовкой закона о производстве и обороте органической продукции и различных подзаконных актов.

«В рамках межведомственной рабочей группы мы участвовали в подготовке и согласовании проекта закона, - сообщила депутат Госдумы Светлана Максимова. - Когда закон поступит в Госдуму, комитет готов его поддержать».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью