Новый глава Минсельхоза рассказал о причинах ухода из ведомства Алексея Гордеева

Источник: www.kommersant.ru
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров во вчерашнем интервью газете «Известия» дал оценку деятельности одного из своих предшественников — губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.
Г-н Федоров говорил о нем в сравнении с Еленой Скрынник, возглавлявшей Минсельхоз с 2009 года, после назначения г-на Гордеева в Воронежскую область и до формирования нового кабмина весной нынешнего года. Елену Скрынник глава Минсельхоза охарактеризовал как «не самого влиятельного зама» теперь уже бывшего вице-премьера Виктора Зубкова, курировавшего агропром.

«А Гордеев был сильным и эффективным. При нем удалось принять приоритетную национальную программу по развитию АПК. Это было главное событие в аграрном секторе за последние 20 лет. Его имя ассоциируется с этой программой», — заявил г-н Федоров.

 Глава министерства также впервые публично признал, что Алексей Гордеев был отправлен в регион из-за того, что «ему сложно было бы работать» с Виктором Зубковым. Стоит отметить, что сам воронежский губернатор никогда не признавал свой переезд в Воронеж понижением. Вскоре после назначения в интервью „Ъ“ он назвал переход из федерального министерства в корпус глав регионов «перемещением по горизонтали», а о наличии конфликта с г-ном Зубковым никогда публично не упоминал.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью