Новых инфицированных сибирской язвой в Саратовской области не выявлено

Источник: echosar.ru
Об этом сообщило региональное министерство здравоохранения.

Трое заболевших из села Репное Балашовского района находятся в инфекционном отделении под наблюдением главного инфекциониста регионального минздрава. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

По информации ведомства, для профилактики в больницы были доставлены еще 7 человек. Обледование показало, что они не заражены сибирской язвой. Однако медики продолжают обходы хозяйств, «за лицами, имевшими контакт с инфицированными животными, установлено медицинское наблюдение, они получают адекватную химиопрофилактику заболевания», - отмечают в министерстве.

Медики напоминают, что заболевание не передается от человека к человеку, источником инфекции является больной крупный рогатый скот. МЧС распространило среди жителей Балашовского района предупреждение об угрозе заражения.

Напомним, о вспышке сибирской язвы стало известно в конце минувшей недели, трое заразившихся участвовали в забое одного бычка.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью