Латвия 03.04.2008

Новые тарифы на электроэнергию повысят уровень потребительских цен еще на 0,7%

Источник: Наша газета
Закупочная цена на молоко у крестьян в прошлом году выросла на 13%, а в магазинах цена молока повысилась, в среднем, на 19%. Сейчас закупочные цены на молоко уменьшились, но при этом растут цены на яйца», — считает министр земледелия.

Новые тарифы Latvenergo, вступившие в силу с 1 апреля и предусматривающие повышение цен на электричество, в среднем, на 37,6%, повысят общий уровень инфляции на 0,7%, предполагает Министерство экономики
 
Основными причинами повышения цен на электричество являются рост на 65% включенной в тариф средней цены на газ, увеличение на 50% цен на импорт электроэнергии в этом году почти и повышение почти на 25% тарифов на обслуживание системы.

Специалисты Минэкономики прогнозируют, что в результате повышение тарифов на электроэнергию цены производителей на товары и услуги увеличится на 0,2%, а затраты на производство промышленной продукции вырастут на 0,6%.

В свою очередь специалисты Министерства земледелия считают, что цены на продукты в Латвии вскоре стабилизируется — они не могут расти бeсконечно. Производителям продовольствия и его продавцам необходимо считаться с платежеспособным спросом. Министр земледелия Мартиньш Розе подчеркнул, что в росте цен на продукты нельзя винить крестьян. « Подорожали ресурсы — энергия, минеральные удобрения, и нам нужно смотреть, как это увеличение отражается по всей дальнейшей цепочке.

Закупочная цена на молоко у крестьян в прошлом году выросла на 13%, а в магазинах цена молока повысилась, в среднем, на 19%. Сейчас закупочные цены на молоко уменьшились, но при этом растут цены на яйца», — считает министр земледелия.

По данным ЦСУ, в прошлом году продукты подорожали примерно на 20%, что дало около 5% общей годовой инфляции.

И в этом году цены продовольствия в Латвии из-за роста издержек вырастут еще, в среднем, на 20%, прогнозирует Центр поощрения сельскохозяйственного рынка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью