Новые правила утилизационного сбора призваны остановить превращение РФ в свалку б/у сельхозтехники

Источник: novsel.ru
В своем комментарии по поводу правительственного постановления о федеральном сборе при утилизации самоходной сельхозтехники Е.Корчевой, занимающий пост директора Ассоциации «Росагромаш», отметил, что эта акция уровняет позиции зарубежных и отечественных производителей.
Принятые меры позволят уменьшить поставки бывшей в употреблении импортной техники и обновлять отечественный парк за счет внутреннего производства самоходных сельхозмашин.

Правительственное постановление за № 81 вносит уточнения в некоторые законодательные и правовые нормы правительства РФ, регулирующие федеральный утилизационный сбор, касающийся самоходных сельхозмашин и прицепов к ним. Этот сбор устанавливает правила утилизационного сбора, который обязаны уплачивать все без исключения производители самоходной сельхозтехники.

Постановление также устанавливает ограничительные рамки по ввозу сельхозтехники, уже бывшей в употреблении и препятствует созданию ситуации, когда РФ может стать свалкой вышедшей из употребления сельхозтехники.

В странах Европейского Союза действуют жесткие ограничения по экологическому загрязнению окружающей среды и срокам использования самоходной техники. По мнению Е.Корчевого, сегодняшнее положение дел в этой области создает благоприятные условия для импорта старой техники в Россию, а не для утилизации ее на месте.

Согласно статистике, предоставленной Ассоциацией «Росагромаш», за последние пять лет в РФ было поставлено 17137 тракторов, порядка 350 единиц уборочных комбайнов. Главными импортерами подобной техники стали Германия и США.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью