Новые кисели Valio из Финляндии – уже в продаже

Источник: The DairyNews
Компания начинает поставки традиционных финских ягодных напитков в новой удобной упаковке 250 г с двумя вкусами: c уже знакомым вкусом «Черники» и необычным - «Крыжовника и бойзеновой ягоды», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Valio.

Продукт производится на собственном заводе Valio в Хельсинки в соответствии со строжайшими стандартами качества концерна. В основе киселя – настоящие финские ягоды. Напитки не содержат консервантов и ГМО, а большой срок годности – 90 дней – достигается благодаря современным технологиям производства и асептической упаковке. Новинки станут прекрасным выбором для тех, кто следит за своей фигурой и придерживается правильного питания. Так, в киселе с новым вкусом «Крыжовник и бойзенова ягода» нет сахара, и он содержит всего 10 ккал на 100 мл.

- Кисели Valio – это кладезь полезных веществ и витаминов, ведь они созданы из настоящих спелых ягод, употребление которых способствует укреплению иммунной системы как у детей, так и у взрослых. Черника богата антиоксидантами, крыжовник – витамином С, а бойзенова ягода – это гибрид малины и ежевики – содержит большое количество клетчатки, - рассказывает Ольга Василевская, бренд-менеджер ООО «Валио». – Новинки выпускаются в порционной упаковке объемом 250 мл, которую удобно взять с собой в дорогу или на прогулку.

На сегодняшний день в ассортименте компании также представлены кисели объемом 1 литр со вкусом малины, черники, клубники, а также смородины с ревенем. Помимо киселей Valio поставляет из Финляндии разрешённые ко ввозу в РФ соки, глёги и морсы, детскую сухую молочную смесь Valio Baby и безлактозную продукцию – молоко и мороженое.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью