Новые документы: Восстановленное молоко

Источник: milknews.ru
За прошедшую неделю на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилось 9 новых карточек. Как обычно, масса поправок касалось внутренней работы ведомств и санитарно-защитных зон предприятий.
Самый важный документ для молочной отрасли, конечно, “О внесении изменений № 1 в технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013)”.

Изменения в Техрегламенте о молоке


Минсельхоз внес поправки в техрегламент Таможенного союза “О безопасности молока и молочной продукции”. Они были, как сказано в карточке, были заранее запланированы - записаны в “пункт 9 раздел II Плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 43”.

Изменения касаются только восстановленного и уже разлитого в упаковку питьевого молока - его безопасности и идентификации. Дело в том, что сейчас в законе определено только само понятие “восстановленное молоко”, однако не было никаких показателей безопасности и идентификации. Из-за этого многие производители не могли подтвердить соответствие своего товара названию и писали на упаковке менее привлекательное для потребителей наименование “молочный продукт”.

Теперь для восстановленного молока предлагают следующие параметры. Это должна быть:

  1. Непрозрачная жидкая однородная нетягучая жидкость;
  2. Допускается сладковатый привкус или привкус сухого молока, а также недостаточно выраженный для молока вкус и запах. Восстановленное молоко может иметь легкий привкус кипячения;
  3. Цвет должен быть белым, но может быть с синеватым оттенком, характерным для обезжиренного молока, со светло-кремовым – для стерилизованного молока и для обогащенного молока, в зависимости от цвета компонента, используемого для обогащения

Поправки согласуются сразу с тремя стандартами:

  1. CODEX STAN 206-1999 Кодекс Алиментариус. "Общий стандарт на использование терминов молочной промышленности";
  2. ГОСТ 31450-2013 "Молоко питьевое. Технические условия";
  3. ГОСТ Р 53914-2010 "Напиток молочный. Технические условия".

Ожидать вступления в силу изменений стоит примерно через полгода, не раньше.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью