Новые документы: разрешения на импорт лизина и программа развития АПК

Источник: milknews.ru
На импорт кормового лизина в Россию вводится разрешительный порядок на полгода, а программа развития сельского хозяйства переводится на проектный подход. Milknews разобрался с чем это связано и как все это будет работать.

Разрешения на ввоз кормового лизина

Разрешительный порядок на импорт кормового ‎L-лизина моногидрохлорида вводится с 1 декабря этого года по 31 мая 2018 года. Разрешения нужны будут на всю продукцию из стран вне Евразийского экономического союза.

Минсельхоз совместно с Россельхознадзором разработают заявления о выдаче лицензий. Показатели безопасности будут соответствовать ГОСТ 56913-2016 "Лизин кормовой. Общие технические условия".

В пояснительной записке объясняется, что "некоторые поставщики в настоящее время реализуют импортную продукцию небезопасную для здоровья животных, что в свою очередь угрожает здоровью человека". Поэтому и вводится разрешительный порядок импорта этой продукции.

В то же время, рост производства мяса птицы и свиней в России требует больших объемов незаменимых аминокислот, к которым относится и лизин. Российские производители могут обеспечить потребности мясной отрасли в кормовом лизине только на 44,4%, отмечается в пояснительной записке. Остальной спрос удовлетворяется за счет импорта.

Перевод программы развития АПК на проектный принцип

В рамках бюджетной реформы была обновлена государственная программа развития сельского хозяйства до 2020 года. Программа входит в число пяти наиболее значимых. Такие программы переводятся на проектный подход.

В документе сказано, что в 2020 году значения произведенной добавленной стоимости в АПК достигнет 4 трлн руб, а инвестиции по сравнению с 2015 годом вырастут на 12,4%. Экспорт сельхозпродукции в 2018 году он должен составить 17%, в 2019-м — 24%, а 2020-м — уже 32% по сравнению с 2015 годом. В результате поставки сельхозпродукции могут достигнуть $21,4 млрд, а в этом году Минсельхоз ожидает сельхозэкспорта на уровне $20 млрд. Доходы домохозяйств в сельской местности к тому времени будет более 18,3 тыс. руб. на человека в месяц, тогда как сейчас они составляют 16,7 тыс. руб.

Производство молока, согласно тексту программы, в 2018 году должно достигнуть 565,3 тыс т, в 2019 - 569,4 тыс т, в 2020 - 580,2 тыс т.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью