Новые документы: отмена старых законов и развитие сельских территорий

Источник: milknews.ru
За прошедшую неделю на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилось всего шесть новых документов. Три из них касаются рынка алкоголя. Milknews рассказывает об отмене некоторых законов СССР и изменении федеральной целевой программы развития сельских территорий.
Отмена законов СССР

Минсельхоз отменил несколько документов времен СССР:

  1. Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденную Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.;
  2. Временную инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденную Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 2 апреля 1965 г.;
  3. Ветеринарно-санитарные правила для специализированных свиноводческих предприятий, утвержденные Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома СССР 4 ноября 1986 г.;
  4. Ветеринарно-санитарные правила содержания пчёл, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 15 декабря 1976 г.


Развитие сельских территорий

В федеральную целевую программу развития сельских территорий предлагается внести несколько изменений. Сама программа от этого не изменится, сказано в пояснительной записке. В 2016 году на эту программу было выделено всего 416,6 млн. рублей при том, что регионы просили 3,3 млрд. рублей, наименьший объем по заявке – 23 млн. рублей.

В частности, регионам больше не надо будет подтверждать остаток субсидий на конец года. Кроме того, установлен минимальный размер субсидий, регионам. В программе будет предусмотрено применение повышающего коэффициента (2,0) при расчете размера субсидий для регионов Дальневосточного федерального округа на комплексное обустройство объектами социальной, инженерной инфраструктуры и на строительство и реконструкцию автомобильных дорог.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью