Новые документы: минимальные цены на молоко и хранение

Источник: milknews.ru
Минсельхоз начал работу по определению цен на молочные продукты, после которых начинаются интервенции, а также цены хранения этих товаров. Текста на момент публикации нет, но Milknews посмотрел на прошлогодние формулы и цены.

Хранение молочных продуктов

Минсельхоз начал разработку проекта ведомственного акта "О предельном размере платы за услуги по хранению в 2018-2020 годах приобретенного молока сухого, сублимированного, кроме обезжиренного; молока сухого, сублимированного обезжиренного и масла сливочного в процессе проведения государственных закупочных интервенций".

Окончательный вариант опубликуют в апреле этого года, сейчас документ проходит общественное обсуждение. Пояснительных записок и самого текста в карточке проекта пока нет, но из прошлых лет известна формула расчета.

Обычно максимальная цена рассчитывается исходя средневзвешенной цены за предыдущий год, умноженной на уровень инфляции, указанной в федеральном законе о бюджете. В этом году Минэкономразвития ожидает инфляцию в 2,2-2,3%. В предыдущие годы предельный размер платы также определялся на три года. Точно такой же расчет применяется для зерна.

Минимальные цены на молочные продукты во время интервенций

Минсельхоз начал подготовку проекты ведомтсвенного акта "Об определении предельных уровней минимальных цен на молоко сухое, сублимированное, кроме обезжиренного; молоко сухое, сублимированное обезжиренное и масло сливочное в целях проведения государственных закупочных интервенций в 2018 году". Простым языком, это цены, при которых начинаются государственные закупочные интервенции. Пока в карточке нет текста документа.

В прошлом году в отношении молока сухого, сублимированного, кроме обезжиренного, молока сухого, сублимированного обезжиренного и масла сливочного цена была 24 тысячи рублей за тонну на сырое молоко; на молоко сухое, сублимированное обезжиренное - 222 тысячи рублей за тонну; на молоко сухое, сублимированное, кроме обезжиренного, - 293 тысячи рублей за тонну; на масло сливочное - 340 тысяч рублей за тонну.

В 2016 году, для сравнения цена, за тонну молока сухого обезжиренного, сублимированного обезжиренного бала 195 тысяч рублей; молоко сухое, сублимированное, кроме обезжиренного – 238 тысяч рублей за тонну, а масло сливочное – 308 тысяч рублей за тонну.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью