Новые белорусские фермы укомплектовывают низкопродуктивным скотом

Источник: interfax.by
Комитет государственного контроля Беларуси в процессе контроля за развитием молочной отрасли выявил ряд недостатков, говорится в пресс-релизе КГК.
Комитет государственного контроля Беларуси в процессе контроля за развитием молочной отрасли выявил ряд недостатков, говорится в пресс-релизе КГК.

"Установлено, что на некоторых фермах, построенных с поддержкой государства в последние годы, не обеспечен выход на предусмотренные проектные мощности - 7 тонн молока от одной коровы в год", - отмечается в сообщении. "Такое положение обусловлено игнорированием элементарных технологических требований и недостаточностью принимаемых мер по комплектованию новых ферм высокопродуктивным скотом", - говорится в пресс- релизе.

В качестве примера в нем приводится положение дел на одной из новых ферм, где заполнение было проведено за счет низкопродуктивного скота, переведенного из уже существующих ферм. "На момент перевода животных на ферму возраст некоторых коров достигал возраста выбраковки (7-9 лет). Кроме того, с учетом их содержания по новой технологии (беспривязное содержание) "переселенкам" приходилось удалять рога, что не могло не породить у буренок стресс и отрицательно сказаться на надоях", - поясняется в сообщении.

В пресс-релизе отмечено, что такая ситуация выявлена на нескольких новых фермах в разных районах Беларуси, несмотря на то, что "главное требование, которое выдвигает КГК к субъектам молочной отрасли, - заполнять новые фермы только перспективным и высокопродуктивным скотом".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью