Новозеландский «киви» укрепится за счет роста цен на молоко

Источник: The DairyNews
Новозеландский доллар по итогам двух последних недель закрепил за собой статус аутсайдера среди валют G10, чему способствовала гневная риторика Резервного банка, ухудшение состояния внешней торговли и падение цен на молоко.
«Главными драйверами роста американского доллара являются ожидания повышения ставок ФРС в 2015 году. RBNZ уже дважды в 2014 году повысил cash rate и не собирается останавливаться, планируя довести ставку до отметки 4,5% к концу 2015/2016 финансового года. Исходя из данного параметра «киви» должен носить статус лучшего исполнителя среди валют Большой десятки, но уступил его «австралийцу», мотивированному притоком капитала на долговой рынок. Любопытно, что и «новозеландец» страдает той  «болезнью»: доходность суверенных бондов стремительно снижается, что свидетельствует о высоком спросе», - говорит аналитик компании «Инвесткафе» Дмитрий Демиденко.


По словам эксперта, которого цитирует Агентство ПРАЙМ, в последнее время «киви» падал на ожиданиях разочаровывающих данных по внешней торговле за апрель и на информации о продолжающемся пике цен на молоко, главной статье суверенного экспорта. «Профицит торгового баланса действительно сократился, однако можно ли единичные цифры назвать переломом восходящего тренда? Вряд ли», - говорит Дмитрий Демиденко.

Цены на молоко действительно снижаются на протяжении 6 аукционов подряд, однако за год, закончившийся в марте, они подскочили на 42%, что стало главным фактором улучшения условий торговли. Показатель растет пятый квартал подряд, достигнув максимальной отметки с сентября 1973 года(!) и вплотную подобравшись к историческому пику, зафиксированному во втором квартале 1973 года. Условия торговли отражают покупательную способность национальной валюты, которая у новозеландского доллара как никогда высока.

Подобная динамика индикатора позволяет не только забыть о валютных интервенциях, но и предположить, что Резервный банк не будет топить собственную валюту при помощи гневной риторики на заседании, намеченном на 11 июня. Близость даты способна оказать поддержку «новозеландцу», так как рынок будет закладывать в котировки фактор повышения процентной ставки. Таким образом, даже при отсутствии насыщенного календаря на первой неделе июня пара NZD/USD способна вырасти в надежде на скорую рестрикцию на фоне нейтральной риторики центробанка в отношении национальной денежной единицы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью