Новозеландский инвестор вложит в расширение фермы в Приморье 1,5 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
Такие данные были озвучены в ходе встречи врио вице-губернатора Приморского края Константина Богданенко и Чрезвычайного и Полномочного Посла Новой Зеландии в России Иэна Хилла, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу администрации региона.
Иэн Хилл отметил, что сельское хозяйство может стать одним из главных направлений сотрудничества.

«У нас на предприятиях мы внедряем современные технологии, которые позволяют повысить производительность. Сейчас Новая Зеландия – одна из лидирующих в мире стран по производству молочной продукции. Этот опыт мы можем реализовать и в Приморье», – сообщил он.

Посол отметил, что 97% молочной продукции, произведенной в Новой Зеландии, экспортируется, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому Приморский край интересен инвесторам во многом и благодаря своему географическому положению.

«Из Владивостока до ближайшей границы всего несколько часов на машине, а в одном часе лета – ведущие экономики стран АТР. Это хорошие условия для развития экспорта», – добавил почетный консул Новой Зеландии во Владивостоке и предприниматель Мартин Тейт.

Новозеландский инвестор уже оценил преференции особых экономических режимов – территорий опережающего развития. Получив статус резидента, он строит агропромышленный комплекс в ТОР «Михайловский». По его словам, там уже работает молочная ферма на 4 000 голов, а в дальнейшем поголовье планируется увеличить до 20 000. Также построен склад для хранения кормов, в перспективе – запуск современного завода по переработке молока, который будет выпускать продукцию под собственным брендом «Молоко Приморья». Общий заявленный объем инвестиций в проект составит более 1,5 миллиарда рублей.

В свою очередь врио вице-губернатора Константин Богданенко заверил собеседников, что руководство региона готово оказывать поддержку этому и другим инвестиционным проектам.

«Для оперативного решения конкретных организационных вопросов и снятия административных барьеров инвесторы всегда могут обратиться в Инвестиционное агентство Приморского края, которое обеспечит комплексное сопровождение и поможет ускорить реализацию проекта», – отметил замглавы региона.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью