Новозеландский доллар резко вырос

Источник: roboforex.ru
Решение Резервного банка Новой Зеландии поднять процентную ставку оказалось позитивно оценено инвесторами, регулятор дал перспективные сигналы.

Новозеландский доллар в четверг продолжил рост, но этот его взлёт оказался действительно резким, хотя и обоснованным. РБНЗ на состоявшемся сегодня заседании принял решение повысить официальную учётную ставку до 3,25% годовых с 3,0% годовых ранее. В последующих комментариях глава РБНЗ г-н Уиллер отметил, что регулятор намерен и далее повышать ставку в рамках борьбы с ростом инфляционного давления. По его словам, есть определённые опасения относительно инфляции, на которую и так давит высокий обменный курс.

Уиллер обратил внимание, что рост давления особенно заметен в секторе строительных расходов.

NZD не стал концентрироваться на заявлениях РБНЗ относительно слишком высокого курса национальной валюты - в этом случае вербальная интервенция не сработала вообще от слова "совсем". У регулятора, впрочем, есть ожидания, согласно которым курс новозеландского доллара может снизиться на фоне сокращения сырьевых цен. Предполагается, что курс NZD будет постепенно слабеть в следующие 3 года.

Это то, что было сказано официально. Формально же получается, что ситуация в экономике Новой Зеландии смотрится стабильной настолько, насколько это возможно в текущих внешних экономических условиях. Экспортно ориентированная новозеландская экономика поставляет сухое молоко и шерсть постоянным покупателям и спада спроса тут не заметно. В подобных условиях РБНЗ вполне может себе позволить повышать ставку.

Официальный прогноз предполагает, что в следующие 12 месяцев базовая процентная ставка вырастет на 100 базисных пунктов.

Пара NZD/USDторгуется с неплохой поддержкой, цель покупок расположена на 0,8725.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью