Новозеландский доллар немного ослаб из-за снижения цен на молоко

Источник: forextimes.ru
Во вторник новозеландский доллар немного ослаб, но продолжал торговаться в пределах диапазона, ожидая решения по процентной ставке Резервного банка Новой Зеландии, которое будет объявлено в четверг.

В конце сессии в Веллингтоне пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,8678 против 0,8710 вечером в понедельник. Пара новозеландский доллар/австралийский доллар торговалась по 0,9243 против 0,9279.

«Новозеландская валюта «все еще находится под некоторым давлением», причем «негативный тон» сохраняется с прошлой недели», сказал валютный менеджер ANZ Bank Мюррей Хиндли.

Снижение цен на молочную продукцию, подавленная инфляция и все еще сильный новозеландский доллар не остановят Резервный банк Новой Зеландии от четвертого подряд повышения ставки в четверг, сказал главный экономист ANZ Bank Кэмерон Багри. По широко распространенному мнению, центральный банк повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,50%.

Багри ожидает, что РБНЗ просигнализирует о сохранении склонности к ужесточению политики и заявит, что его дальнейшие действия будут зависеть от перспектив инфляции.

«Это создаст возможность для перерыва на несколько месяцев в процессе поднятия ключевой процентной ставки. Мы не ожидаем очередного повышения ключевой ставки до марта следующего года», — сказал он.

Глава азиатско-тихоокеанского направления RBS Грэг Гиббс сказал, что в четверг центральный банк, «видимо, вновь повысит ставку, чтобы обеспечить ограниченное снижение ставок по двух- и трехлетним ипотечным кредитам, которые почти не изменились с начала года». Вместе с тем центральный банк может также «намекнуть на возможность паузы после существенного повышения ставок в этом году и укрепления новозеландской валюты», отметил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью