Новозеландские предприятия по производству мясомолочной продукции готовы принять экспертов Таможенного союза

Источник: emeat.ru
В Москве, по инициативе новозеландской стороны, состоялись переговоры Россельхознадзора с главным менеджером по доступу на рынки Министерства первичных отраслей Новой Зеландии Тони Зорабом.
Российскую сторону возглавил начальник управления Россельхознадзора по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василий Лавровский. В мероприятии также приняли участие консультант отдела ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Григорий Бурба.

Главной темой повестки дня стало обсуждение предстоящей инспекции новозеландских предприятий по производству мясомолочной и рыбной продукции, предполагаемой к поставкам на территорию Таможенного союза на соответствие действующим ветеринарно-санитарным требованиям и нормам ТС. 

Новозеландская сторона проинформировала о своей готовности принять экспертов Таможенного союза как можно скорее, в связи с чем озвучена просьба о переносе сроков инспекции на более ранний срок — сентябрь. О возможности таковой перерокировки Россельхознадзор сообщит позднее, после согласования сроков с коллегами по Таможенному союзу. Вместе с тем российская сторона озвучила пожелание во время инспекции посетить фермы, лаборатории и пункты пограничного ветеринарного контроля с целью ознакомления с полным циклом производства продукции. 

Василий Лавровский выразил обеспокоенность Россельхознадзора в связи с последними случаями выявления опасных контаминантов в новозеландской продукции при проведении лабораторного мониторинга. 

В ходе диалога сторонами подробно обсуждена текущая работа по реализации проекта электронного уведомления сторон о выявленных отклонениях в продукции, производимой в Новой Зеландии. Это станет возможно посредством внедрения двух существующих в странах электронных систем ветеринарной сертификации. Более подробно озвученный вопрос также будет прорабатываться дальше на уровне технических специалистов.
Новозеландская сторона проинформировала Россельхознадзор о своем визите в Евразийской экономической комиссии, где состоялось общее знакомство со структурой и функционалом комиссии.

Стороны также подробно остановились на проработке текста новых форм ветеринарных сертификатов на молоко и молочные продукты, полученные от крупного и мелкого рогатого скота; мясо, мясное сырье и субпродукты, полученные при убое и переработке крупного рогатого скота; баранину, козлятину, мясное сырье и субпродукты, полученные при убое и переработке овец и коз животноводческую продукцию, предполагаемую к импорту на территорию Таможенного союза. После внесения необходимых изменений, сертификаты будут направлены коллегам по Таможенному союзу для согласования.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью