Новозеландские министры отправятся в Китай, блокировавший поставки продукции компании Fonterra

Источник: itar-tass.com
Министры иностранных дел и внешней торговли Новой Зеландии Маррэй Маккалли и Тим Гросер в ближайшие недели отправятся в Пекин для того, чтобы попытаться решить проблемы, возникшее после того, как Китай отозвал из своих торговых сетей молочную продукцию компании Fonterra. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки, уточнив, что, если потребуется, то в Китай отправится и он сам.
Сообщения из Новой Зеландии вызвали ажиотаж и в России: Россельхознадзор уже попросил приостановить сертификацию молочной продукции с предприятий Fonterra в РФ, а Геннадий Онищенко призвал российских потребителей "ни под каким предлогом не употреблять" продукцию новозеландского производителя.

Палочка Clostridium botulinum

В конце минувшей недели представители Fonterra публично признали, что после проведенных проверок своей продукции обнаружили вызывающую ботулизм /тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующиеся поражением нервной системы/ палочку Clostridium botulinum в белке, который используется при производстве детских молочных смесей и спортивных напитков. С учетом складывающейся ситуации с новозеландского рынка и рынков шести других стран должно быть отозвано до 1000 тонн молочной продукции.

Новозеландская компания Fonterra является одним из крупнейших в мире производителей и крупнейшим мировым экспортером молочной продукции - на ее долю приходится примерно 30 процентов мирового экспорта такой продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью