Новозеландские фермеры могут потерять $ 4,7 млрд

Источник: The DairyNews
По словам экономиста ASB Натана Пенни, снижение прогноза закупочной цены Fonterra на молоко снизит коллективный доход фермеров приблизительно на $ 4,7 млрд., сообщает The DairyNews.
Как отмечает Натан Пенни: «Для некоторых фермерских хозяйств с высокими производственными издержками этот прогноз означает, что они не смогут выплачивать долги в этом году. А для небольшого числа фермеров это грозит разорением».

Снижение закупочной цены до $ 5.30 за кг сухих веществ может вызвать финансовые потери экономики Кэнтербери в размере $ 1 млрд.

По словам вице-президента движения Женщины в сельском хозяйстве Новой Зеландии Керри Моу, фермерам придется серьезно подумать о дискреционных расходах.

«Если фермеры будут сокращать персонал, им придется самим работать больше, что может привести к серьезной переработке и стрессам», - подчеркивает Керри Моу.

Пресс-секретарь DairyNZ Дэвид Макколл отмечает, что около четверти фермеров страны, обременены большим количеством долгов, и могут испытать серьезные трудности с выплатой процентов.

Банкам придется расширить кредитные линии фермерским хозяйствам. При этом чтобы сократить свои расходы, банки усилят давление в отношении фермеров.

Дэвид Маккол замечает: «По нашими оценкам, потери составят около $ 1 млрд. Фермерам придется пересмотреть свои планы, чтобы удержат свой бизнес на плаву».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью