Новотельные коровы.

Источник: ИА DairyNews
Как получить здоровую новотельную корову?

Важно сразу в первый день после отёла применить Энзапрост-Т®.

Как известно экзогенный простагландин аналогичный природному инициирует лютеолиз устраняя иммуноподавляющее действие прогестерона, повышает тонус матки. При наличии пиометры или метрита простагландина выделяемого слизистой оболочкой матки недостаточно для индукции лютеолиза и введение  Энзапрост-Т® позволяет усилить выработку слизи обладающей антитоксичесским и очищающим действием. Желтое тело рассасывается, затем происходит созревание нового фолликула, сокращаемость матки растёт,шейка расслабляется и со слизью выделяются остатки плодных оболочек, гной и токсины. Период полувыведения натурального PGF2α  - естественный защитный механизм. Основной принцип действия простагландинов – вызывать лютеолиз желтого тела, но важно отметить, что вновь образованное желтое тело (менее 5 дней) резистентно к лютеолитическому действию простагландинов.

Млекопитающие выработали механизмы, которые позволили бы избегать чрезмерного повышения концентрации PGF2α  в крови в те периоды, когда потребность в нем отсутствует. Поэтому PGF2α очень быстро метаболизируется после одного прохождения через легкие. Таким образом, короткий период полувыведения натурального PGF2α – это, по сути, защитный физиологический механизм, выработанный млекопитающими . Натуральный протстагландин, вырабатываемый эндометрием, «запускает» выработку окситоцина в зрелом желтом теле, что, в свою очередь, увеличивает выработку PGF2α эндометрием, и кульминацией этой саморегулирующейся эндокринной петли  является регрессия желтого тела.

Аналоги в сравнении с натуральными простагландинамиВыпускают как натуральные простагландины (например, Энзапрост® Т – динопрост),  так и агонисты (например, синтетические аналоги).Действие аналогов на гладкую мускулатуру ограничено, а это расценивалось как вредное побочное действие, когда впервые были разработаны эти синтетические препараты PGF2α.К аналогам простагландинов относят клопростенол и д-клопростенол, люпростиол, этипростон, альфапростол и другие препараты, обычная дозировка которых составляет 2 мл/животное.Энзапрост® Т (динопрост) – это натуральный простагландин с усиленным действием на маточное сокращение и таким же лютеолитическим эффектом. Динопрост вводят в дозе 5 мл/животное.Препарат Энзапрост® Т обладает более выраженным утеротоническим эффектом, чем аналоги простагландины, и таким же лютеолитическим эффектом!

Желательно в первый день после отёла ввести  дексаметазон или его аналоги с обязательным повторением этого лечения с введением Энзапрост-Т® на 12-14 день.

Хочу рекомендовать применение новотельным животным сразу после отёла препарат Спировет ®.  Он малоизвестен на рынке КРС и по моему мнению незаслуженно мало используем. Содержащийся в нём спирамицин очень известен в лечении разного рода инфекций в медицинской практике и является иммуномодулятором. В науке есть даже термин « Эффект спирамицина».

Природный антибиотик из группы макролидов, действует бактериостатически (при использовании в высоких дозах может действовать бактерицидно в отношении более чувствительных штаммов): подавляет синтез белка в микробной клетке за счет обратимого связывания с 50S-субъединицей рибосом, что приводит к блокаде реакций транспептидации и транслокации. В отличие от 14-членных макролидов способен соединяться не с одним, а с тремя (I—III) доменами субъединицы, что, возможно, обеспечивает более стойкое связывание с рибосомой и, следовательно, более длительный антибактериальный эффект.

Спирамицин обладает иммуномодулирующими свойствами, характеризующимися усилением хемотаксиса, адгезии и фагоцитарной активности нейтрофилов, уменьшением трансформации лимфоцитов, увеличением продукции интерлейкина-6.

Постантибиотический эффект. Для спирамицина характерен длительный постантибиотический эффект, выраженный в большей степени, чем у 14-членных макролидов. Постантибиотический эффект характеризуется продолжением подавления роста бактерий при удалении антибиотика из среды и имеет важное значение в антимикробном действии антибиотиков. Продолжительность постантибиотического эффекта спирамицина в отношении стрептококков и пневмококков составляет от 4 до 9 часов, в отношении золотистого стафилококка — около 9 часов.

Проантибиотический эффект. Отмечено, что в субингибирующих концентрациях (то есть в концентрациях ниже МПК в 2 и более раз) спирамицин не обладает бактерицидным или бактериостатическим действием, но способен изменять морфологию и снижать функциональную активность бактериальной клетки, в результате чего уменьшается вирулентность микроорганизмов и увеличивается фагоцитарная и бактерицидная способность нейтрофилов и макрофагов.

Показано, что антибактериальная активность спирамицина увеличивается в 2—4 раза в присутствии сыворотки крови.

По сравнению с иными препаратами содержащими макролиды, он стоит в 10-12 раз меньше. Стоимость его применения примерно 33 копейки на 1 кг массы тела. Не сочетается с глюкокортикостероидами.

В связи с этим глюкокортикостероиды рекомендую после спировета вводить на 7й день.

Проблемы новотельных коров часто связаны с ожирением выше 3,5 балла в сухостойный и предотельный период. Желательно уменьшить энергию рациона в данный период, это позволит повысить уровень инсулина в крови и улучшить аппетит после отёла.

Необходим контроль уровня глюкозы в крови новотельных который можно легко осуществлять с помощью обычных глюкометров из аптек для людей. Уровень глюкозы покажет наличие или отсутствие диабета, а также на способность матки к сокращению.

Необходимо проводить рассечение родовых путей при трудных родах ( дистоциях) с последующим наложением швов. Необходимо иметь инструменты ( иглы, иглодержатели) и шовный материал для этого.

При наличии падения молока и повышении температуры сочетающиеся с жидкими водянистыми, зловонными выделениями в первые дни после отёла будет неплохо применить Севаксель-RTU® или Интрамицин ® это позволит избежать развития осложнённых метритов.

Предложена схема синхронизации половых циклов которую рекомендуется проводить всем животным с 27-35 дня после отёла. Выбор простагландинов богат, но предпочтителен аналог природного -Энзапрост-Т®, только он гарантирует стабильное качество в каждой капле!

Очень хорошие результаты может дать использование дополнительной инъекции GNRG гормона на 12 день (+5,4% к имеющейся стельности). Лучшим выбором явится препарат от компании CEVA® под названием Оварелин®, необходимо только 2 мл. В 2 мл содержиться 100 мкг!!! Стоимость 1 флакона 10мл=10евро.

Различные типы аналогов ГнРГ

Для крупного рогатого скота создано несколько препаратов аналогичных нативному ГнРГ и других аналогов ГнРГ. Эффективность нативного ГнРГ можно изменить с помощью аминокислотной модификации, но хотя эффективность разных препаратов ГнРГ может разниться, рекомендуемую дозы обычно устанавливают с таким расчетом, чтобы стимулировать адекватный выброс ЛГ для стимуляции овуляции .

Таким образом, даже у коров с различным уровнем прогестерона в крови доза гонадорелина в 100 мкг считается адекватной и ее обычно рекомендуют для стимуляции овуляции у крупного рогатого скота даже в фазе диэструса .

Сильнее не значит лучше!

Вопреки распространённому мнению, аналоги ГнРГ, действие которых искусственно усиливали,  вызывают даунрегуляцию рецепторов ГнРГ. Неизменное связывание мощных аналогов ГнРГ с его рецепторам препятствуют дальнейшему связыванию с ГнРГ, и, как следствие, высвобождения гонадотропина не происходит.

Что же касается активности различных молекул ГнРГ в стимуляции выброса ЛГ, то по достижении определенного уровня овуляция наступает независимо от количества секретированного гормона, поэтому увеличение мощности препарата не повлияет на результаты лечения.

Для животных имеющих нарушения образования яйцеклетки  или имеющих неполноценный цикл, предлагаем  использование импланта содержащего натуральный прогестерон выделяющийся равномерно в течении всего времени нахождения во влагалище

Прид Дельта®

В любом случае, применение подобного импланта повышает результативность осеменения коров на 10-11% дополнительно к имеющемуся.

Предложена схема синхронизации половых циклов при узи или ректальном  исследовании животных( РеСинх).

Важно отметить что специалист проводящий узи диагностику на 33-38 день стельности должен видеть биение лёгочной аорты плода и на основании этого принимать решение о живом эмбрионе или его гибели.

Эта схема прекрасно подходит и для обычного мануального исследования на стельность после 60-64 дня.

2014 год

С уважением компания CEVA™, ветеринарный врач Алексей Николаевич Ковалев.

 телефон: 89104383642

WWW. CEVA-RUSSIA.RU

На правах рекламы

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью