Новости о раннем сборе урожая в Бразилии могут заставить пересмотреть соотношение спрос/предложение на рынке сои

Источник: proagro.com.ua
Как стало известно компании "ПроАгро", в главном "соевом" штате Бразилии, Мато Гроссо, сбор сои нового урожая может стартовать уже в первой половине января 2013 г. Уборка в муниципалитете Lucas do Rio Verde должна начаться в промежутке 5-19 января, тогда как на севере штата сбор сои начнется позже, 15-20 января, из-за предшествовавших задержек c посевной.    
В этом году у Бразилии есть шанс потеснить США – крупнейшего производителя сои в мире. Урожай бразильской сои в 2012/13 МГ, с учетом погодных корректировок, составит около 81 млн. т, против урожая в США на уровне 80,86 млн. т. Отметим, что современные технологии промышленного выращивания сои позволяют производителям управлять сроками созревания бобов, в частности, с помощью химических осушителей, которые заставляют растения раньше сбрасывать листья. После обработки соя уже через 7-10 дней готова к уборке. 

Новости о раннем урожае в Бразилии могут заставить пересмотреть соотношение спрос/предложение на рынке сои, а значит, и прогнозы динамики цен в ближайшие месяцы. Предыдущие оценки строились на основании данных о скором истощении экспортных запасов сои в США и появлении крупных объемов южноамериканской сои лишь к весне 2013. Эта поддерживающая соевые котировки конъюнктура отныне окажется под давлением новостей о ходе сбора урожая в Бразилии. Оценивать масштаб влияния ранней бразильской сои на мировые цены пока преждевременно, но это будет, безусловно, понижающим котировки фактором. Тем более заметным в Украине, где предложение сои на данный момент находится на пике и цены ползут вниз. 

Напомним, по итогам пятничных торгов в Чикаго цены на американскую сою январских поставок прибавили $3,82/т, подтянувшись к отметке $521,25/т. Мартовские поставки подорожали на $3,38/т, закрывшись ценой в $515,51/т. Если надежды на ранний бразильский урожай оправдаются, следует ожидать особенно заметного удешевления весенних соевых фьючерсов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью