Новосибирцы чаще всего жалуются на некачественное молоко и молочные продукты - Роспотребнадзор

Источник: interfax-russia.ru
Качество и безопасность пищевой продукции, реализуемой на территории Новосибирской области, остается стабильным на протяжении последних двух лет, заявила замначальника отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по региону Людмила Джамалова журналистам в четверг.
Новосибирцы чаще всего жалуются на некачественное молоко и молочные продукты - Роспотребнадзор
"За последние годы качество продуктов питания и продовольственного сырья по загрязнению агентами биологической и химической природы практически остается стабильным", - сказала Л.Джамалова на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь.

В частности, в 2014 году по сравнению с предыдущим годом снизился удельный вес так называемых нестандартных проб по микробиологическим показателям - с 2,8% до 2,2%, по санитарно-химическим показателям - составляет 0,2 - 0,3%.

Наиболее часто не соответствуют нормативным требованиям по микробиологическим требованиям кондитерские изделия (6,3% нестандартных проб), рыба и продукты аквакультуры (5%), птица и продукты ее переработки (4,4%).

Начало 2015 года продемонстрировало аналогичную динамику в качестве пищевой продукции, уточнила она

В то же время, отметила она, в жалобах жителей Новосибирска, поступающих в Роспотребнадзор, чаще всего фигурируют молоко и молочные продукты.

"Удельный вес составляет почти 23%, далее идут хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия - 15%, на третьем месте - мясо и мясные продукты - до 13%, затем идут рыба и рыбные продукты - 10%", - сообщила Л.Джамалова.

Л.Джамалова отметила, что за прошедший год за выявленные нарушения по ст. 14.43 КоАП РФ несколько предприятий было оштрафовано за нарушение технических регламентов, создавшее угрозу жизни или здоровью граждан, на 300 - 500 тыс. рублей, работа трех производств приостанавливалась на различные сроки.

Она также сообщила, что в настоящее время территориальное управление Роспотребнадзора не планирует проверок заведений сети "Макдональдс", которые уже проверялись минувшим детом.

"Пока проверки не планируются, на сегодня обращений нет по данной торговой сети", - сказала она.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью