Новосибирское мороженое успешно экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона

Источник: The DairyNews
Один из крупнейших новосибирских производителей мороженого не только выпускает ежедневно почти 60 тонн товара для внутреннего рынка, но и поставляет свою продукцию в несколько российских регионов и на экспорт (в Беларусь, Казахстан, Монголию, Китай и Вьетнам). Это ОАО «Новосибхолод». Недавно там побывали представители Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Данное предприятие оснащено по последнему слову техники. Одно из недавних приобретений – итальянская автоматическая линия мощностью 7200 порций в час. Компания регулярно пополняет ассортимент новинками, придуманными собственной командой разработчиков. «Современного потребителя сложно чем-то удивить. Привычный всем пломбир и молочный стаканчик уже не пользуются спросом, – объясняют на предприятии. – Поэтому приходится постоянно следить за новинками, посещать мировые выставки, придумывать интересные, экзотические вкусовые решения, использовать необычные вкусовые сочетания и ингредиенты».

Качеству продукции здесь уделяется особое внимание: строгое соблюдение технологии, постоянный лабораторный контроль, проверка каждой партии по десяткам параметров, натуральное сырье. «Предпочтение при закупках сырья отдаем, конечно же, отечественным производителям, где возможно, то местным, новосибирским, – рассказывает руководитель службы качества Оксана Верховод. – Например, сливочное масло, а у нас к нему строжайшие требования как к составу, так и к свежести, закупаем на молочных комбинатах Купинского, Чановского, Здвинского районов».

По словам специалиста, конкуренция в отрасли сейчас очень высокая, мороженщики испытывают подъем. Активно развиваются технологии. Множество новых производителей появляется на рынке. Жесткая конкуренция и в экспортном сегменте. Тем не менее новосибирские производители мороженого благодаря экологичности, натуральности, высокому качеству продукции укрепляют свои позиции на зарубежных рынках, наращивают объемы поставок. «Наше мороженое за границей продается очень быстро, – признаются в ОАО «Новосибхолод». Сейчас для экспорта прорабатываем еще три страны, планируем начать отгрузки уже в этом году».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью