Новосибирские предприятия поставили 3000 тонн продукции в Азию и Европу

Источник: nsk.dk.ru
Восемь предприятий Новосибирской области с начала 2017 года экспортировали за рубеж 83 партии продукции и сырья животного происхождения.
Поставки осуществлялись под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Новосибирской области и с соблюдением ветеринарно-санитарных требований страны – импортера. Общий объем экспортной продукции составил 2 803,3 тонны, из которых 2 405 тонн комбикорма для сельскохозяйственных птиц было отправлено в Монголию; 139,1 тонн других кормов для непродуктивных животных – в Монголию, Вьетнам, Китай, Германию, Бельгию, Таджикистан; 112,8 тонн мороженой рыбы и рыбопродукции – Литву; 98,6 тонн мороженой рыбы и рыбопродукции – в республики Таджикистан и Узбекистан; 21,4 тонны пухо-перьевого сырья – в Германию, Тайвань; 15,96 тонн мясной продукции (полуфабрикаты из мяса птицы, бекон) – в Монголию; 8,09 тонн мороженого – в Китай; 2,33 тонн прочей готовой продукции, в том числе молочной, – в Таджикистан и Монголию.

Основную долю экспорта составила продукция ОАО «Новосибхолод» и ООО «Исток» из Новосибирска, ООО «Марс» из Новосибирского района, ООО «ПК Союз» из Искитимского района, ООО «Фиш Мэн» и ООО «Спортивный клуб Русь» из Куйбышевского района, ООО «Таежный» из Венгеровского района, а также ООО «Биоланд» из Татарского района.

Как отмечает новосибирское областное Управление Россельхознадзора, сегодня существенно изменился порядок ведения реестра предприятий-экспортеров, и ведется работа по формированию реестра в информационной системе Россельхознадзора «Цербер». При этом период одновременного использования списка российский предприятий, прошедших ветеринарно-санитарное обследование на соответствие требованиям стран-импортеров, который размещен на сайте службы и нового реестра экспортеров в ИС «Цербер», установлен до 1 апреля 2017 г.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью