Новосибирские коровы в 2020 году стали давать больше молока

Источник: nsk.aif.ru
С начала 2020 года в Новосибирской области увеличилось производство молока. Как сообщают в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона, причина тому – рост продуктивности дойного стада.

По данным ведомства, за первые 10 дней наступившего года новосибирские буренки дали 15 тысяч тонн молока, что на две тысячи больше, чем за аналогичный период 2019 года. Животноводы получили по 13 килограммов продукта от каждой дойной коровы ежедневно. Для сравнения, в прошлом году суточный надой был значительно меньше – 11,4 килограмма.

Отметим, производительность выросла практически во всех хозяйствах Новосибирской области. Больше всего молока дали коровы в Каргатском, Ордынском и Маслянинском районах с показателями 27 кг, 26,6 кг и 22,6 кг в сутки соответственно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью