Новосибирские аграрии будут обеспечены вагонами для экспорта зерна в 2019 году

Источник: tass.ru
Аграрии Новосибирской области не будут испытывать недостатка в вагонах при транспортировке зерна, которая в предыдущие годы осложнялась недостаточным количеством подвижного состава. Зерно будут экспортировать за счет товаропроизводителей, которые понесут значительные издержки в условиях отсутствия государственных субсидий на компенсацию затрат, сообщил ТАСС в четверг министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Аграрии региона в 2017 и 2018 годах испытывали проблемы при вывозе зерна на экспорт из-за нехватки железнодорожных вагонов.

«Сейчас нет проблем [с вагонами] для транспортировки зерна, подвижной состав стоит свободный. При этом нет понимания, возобновит ли руководство страны до конца года лимиты по компенсации перевозок зерна. Пока мы экспортируем на запад, но с очень существенными издержками для сельхозпроизводителей», — сказал Лещенко, добавив, что объем экспорта зерновых из Новосибирской области в 2019 году будет сопоставим с уровнем прошлого года.

Правительство РФ 6 апреля одобрило постановление о субсидировании перевозок зерна из ряда отдаленных регионов. Согласно документу, субсидии будут предоставляться РЖД на возмещение потерь в доходах, возникающих при перевозке зерна из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей в отдельные регионы Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо- Кавказского, Дальневосточного и Южного федеральных округов. Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов 16 августа поручил профильным министерствам проработать пролонгацию субсидирования железнодорожного тарифа для экспорта зерна, которое истекло 31 августа.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью