Новосибирская область: Животноводы вынуждены избавляться от низкопродуктивного скота из-за нехватки кормов

Источник: novosibirsk.rfn.ru
Светлана Невзорова, заместитель главы Тогучинского района: "С начала зимовки, конечно, у нас снижение поголовья порядка 400 голов коров. Практически все хозяйства нашего района выбраковали скот низкопродуктивный".
Новосибирская область: Животноводы вынуждены избавляться от низкопродуктивного скота из-за нехватки кормов
В "Заречном" ферму вовсе ликвидировали. В "Луговом" дойное стадо отдали другому хозяйству, сами занялись откормом животных на мясо. 

Виктор Вазенмиллер, директор хозяйства "Луговое": "Всегда своим дояркам говорил так - если не будет коровки здесь, мне здесь делать нечего. Для меня это, конечно, тяжело и больно". 

Отказаться от производства молока - мера вынужденная. Но нынешней зимой это единственный способ выжить. Чтобы люди не остались без работы и средств существования, открыли маленькую пекарню, лесопилку, магазин. Наталья Кудашева, одна из лучших доярок "Лугового" - сегодня продавец. В магазине светло, чисто, но на ферму тянет. 

О возрождении молочного животноводства в "Луговом" обещают подумать. Но только при благоприятном стечении обстоятельств. 

Несмотря на то, что в этом году тогучинские крестьяне выкашивали буквально все леса и перелески, кормов все равно не хватило. В этом году их пришлось покупать в огромном объеме. 31 миллион рублей был потрачен на то, чтобы приобрести сено, силос и прочие добавки. В хозяйстве "Имени коминтерна" смогли сохранить те только существующее поголовье. Забирали животных у слабых соседей, купили племенных телочек. Корма, естественно, потратили больше, чем запасли. 

Сергей Семченков, представитель инвестора хозяйства "Имени Коминтерна": "Сейчас кормов не хватает. Нам осталось продержаться где-то 1,5 месяца. Ищем возможность купить корм и завезти". 

Сегодня центнер сена стоит 650 рублей. Покупать корма, скорее всего, придется на заемные деньги. Меж тем закредитованность Тогучинского агробизнеса и без того велика: 23 миллиона отложенных кредитов и 35 миллионов новых, взятых на проведение весенне-полевых работ. В долги влезают в надежде на то, что природа смилостивится и летом даст крестьянам заработать. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью