Новосибирская область: Закупочные цены на молоко упали до 14,5 руб за литр

Источник: infopro54.ru
Региональному минсельхозу предлагают разработать программы закупки молока для нуждающихся, а также отказаться от требований по увеличению дойного стада.

— На минувшей неделе врио министра сельского хозяйства области Евгений Лещенко проводил совещание, на котором присутствовали представители западных районов области, а также предприятий и организаций, которые закупают молоко. На тот момент цена на молоко в Багане, Карасуке, Венгерово составляла 15 руб за литр. После совещания она упала еще на 50 копеек, — заявил на заседании аграрного комитета регионального парламента зампредседателя комитета, председатель совета директоров ОАО «Половинновский элеватор» Денис Субботин.

Он обратился к Лещенко с просьбой к следующему комитету представить предложения ведомства по решению сложившейся ситуации, которые потребуют вложения средств из областного бюджета.

— Не будем говорить о причинах. Предоставьте предложения об увеличении потребления молока и цельномолочной продукции на территории региона. Это могут быть карточки для бедных, школьное молоко и т.д. Главное, чтобы это была продукция, которая производится на территории Новосибирской области, — говорит Субботин. — Пусть этот тендер выиграет ЗАО «Племзавод «Ирмень», и т.д. — освободятся другие ниши, в которые смогут прийти районные производители.

Субботин также предложил министерству осознать, что регион находится в кризисной ситуации и перестать дотировать увеличение дойного стада.

— Сегодня этот процесс идет государственно: предоставляются ресурсы КФХ «Русское поле», холдингу «Эконива», а при этом западные и юго-западные районы области теряют стадо. Пока мы до конца не разберёмся, что делать, давайте выкинем госпрограммы, примем решение, что в регионе должно быть 4 крупных молочных предприятия, которые будут получать господдержку, а остальным прямо скажем: хотите — держите коровок, не ходите — нет. Разводите овец и т.д. С экономической точки зрения это может быть даже более здравая ситуация, — заявил Денис Субботин.

Председатель комитета Олег Подойма поддержал предложение коллеги, отметив, что в этом году закупочная цена на молоко упала уже на 25%, по сравнению с маем 2017. Большинство хозяйств, которых также коснулся зерновой кризис, уже работает в убыток.

Евгений Лещенко пояснил, что минсельхоз уже разрабатывает предложения и представит их на июньском заседании комитета

По данным председателя ЗАО «Племзавод «Ирмень» Юрия Бугакова, ежедневно область потребляет около 500 тонн молока и цельномолочной продукции. Из них около 250 тонн поставляют «Ирмень», «Русское поле» и «Эконива».

В мае на выездном заседании комитета АПК Евгений Лещенко отмечал, что в молочном животноводстве региона наблюдается рост продуктивности. На 10 апреля она составляла 14,1 кг на одну корову и за неделю выросла на 200 граммов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 800 граммов.

— Поголовье дойного стада — 129968 голов, снижение не допущено, идет рост. В сутки реализуется 1643 тонны молока. По реализации прирост за неделю составил 21 тонну в сутки, к соответствующему периоду прошлого года — 121 тонна в сутки, — говорил Лещенко.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью