Новосибирская область вложит деньги в разработку роботов-доярок

Источник: novos.mk.ru
В Новосибирске объявлены победители областного конкурса инновационных проектов - пятнадцать компаний получат существенные субсидии на высокотехнологичные разработки.
Новосибирская область вложит деньги в разработку роботов-доярок

Область готова софинансировать высокотехнологичные проекты – на протяжении двух лет компании-инноваторы могут рассчитывать на компенсацию 50% своих расходов, связанных с подготовкой и коммерциализацией новых технологий (это может быть выпуск опытной партии, сертификация продукции и модернизацию оборудования). Однако общая сумма средств, которые будут перечислены каждой компании в течение года, не может превышать 3 млн руб. 

В числе победителей – разработка технологий выращивания овощных культур и клубники в вертикальных фермах, создание роботизированных доильных комплексов, разработка технологии бурения геологоразведочных скважин в сложных горно-геологических условиях и другие высокотехнологичные проекты. Нужно отметить, что конкуренция среди инноваторов была не слишком ожесточенной – 15 победителей были выбраны из 21-й представленной на конкурс заявки, то есть три из четырех конкурсных проектов получат бюджетное финансирование.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью