Новосибирская область в ближайшие 3 года модернизирует весь парк сельхозтехники — Хатуов

Источник: tass.ru
Государственная программа приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг позволит Новосибирской области в ближайшие три года полностью модернизировать парк сельхозмашин. Об этом заявил в среду в областном центре журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

«К ранее существовавшим преференциям со стороны государства, [таким] как скидка на приобретаемую сельскохозяйственную технику, добавилась возможность покупки техники в лизинг. Регион включился в эту программу, мы рассчитываем, что в ближайшие три года она позволит модернизировать весь парк сельскохозяйственной техники», — сказал Хатуов.

По данным новосибирского Минсельхоза, только за январь–сентябрь текущего года местные сельхозтоваропроизводители приобрели 1242 единицы техники при том, что за год планировалось обновить 884 машин. Из крупной техники больше всего поступило тракторов — 168 штук, и зерноуборочных комбайнов — 121 единица. Общая сумма потраченных средств составила 4,5 млрд рублей.

Ранее директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов отметил, что темпы обновления сельхозтехники в Сибирском федеральном округе ниже средних показателей по стране. Он заявил, что только за 2018 год парк тракторов в сибирских регионах сократился на 4733 единицы техники, и подчеркнул важность использования всех видов субсидий для обновления парка сельхозмашин.

Сибирский федеральный округ является одним из ведущих сельскохозяйственных макрорегионов России. В состав СФО входят Алтайский край и Омская область, которые в 2018 году вырастили 8,5 млн тонн зерновых. Это составляет почти 7,5% от урожая зерна в России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью