Новосибирская область стала вторым регионом России, завершившим уборку зерновых культур

Источник: The DairyNews
Валовый сбор зерна превысил 2 млн 565 тысяч тонн, средняя урожайность по области составила 16,6 ц/га, валовый сбор пшеницы – 1 млн 631 тысяч тонн – все показатели выше прошлогодних, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поздравил земледельцев региона с окончанием уборочной кампании и успешным окончанием очередного сельскохозяйственного года. Глава региона направил в районы области поздравительную телеграмму, в которой говорится: «Вы достойно справились со всеми поставленными задачами, в оптимальные агротехнологические сроки убрали хороший урожай зерна – 2 млн 565 тысяч тонн, сохранили его высокое качество. Новосибирские хлеборобы вторыми в Российской Федерации завершили уборку, внесли достойный вклад в хлебный каравай нашей страны. Этот результат стал возможным благодаря вашему высокому профессионализму, исключительному трудолюбию и истинному патриотизму, которые вы ежедневно проявляете в своём нелёгком труде».

В соответствии с поручением губернатора Владимира Городецкого министерству сельского хозяйства региона и главам районов области были приняты все необходимые меры для успешного завершения уборочной кампании до конца сентября. Поручение главы региона было выполнено – уборочная кампания в Новосибирской области завершилась 30 сентября.

Наибольшей урожайности по итогам уборочной добились сельхозпроизводители Маслянинского (22,2 ц/га), Новосибирского (21,2 ц/га), и Чулымского районов (21,1 ц/га). Наибольший валовый сбор зерновых получен в Краснозерском (262,5 тыс. тонн), Ордынском (171,6 тыс. тонн) и Купинском районах (170,2 тыс. тонн).

Немаловажную роль в проведении успешной уборочной кампании сыграла и своевременная материальная поддержка сельхозпроизводителей: в период подготовки и проведения уборочных работ на финансирование расходов по сельскому хозяйству за счет бюджетов двух уровней было направлено 636,8 млн рублей. Всего с начала текущего года финансирование расходов по сельскому хозяйству составило почти три миллиарда рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью