Новосибирская область: господдержка молочного животноводства с начала года составила 374 млн. рублей

Источник: www.regnum.ru
За первые четыре месяца 2012 года в Новосибирской области произведено свыше 181 тысячи тонн молока. Это на 12 тысяч тонн больше уровня прошлого года
За первые четыре месяца 2012 года в Новосибирской области произведено свыше 181 тысячи тонн молока. Это на 12 тысяч тонн больше уровня прошлого года и позволяет занимать Новосибирской области лидирующие позиции на рынке молока в России. Как 3 мая сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко.

Лидерами по валовому производству молока с начала текущего года являются хозяйства Ордынского, Сузунского, Коченевского, Баганского и Карасукского районов Новосибирской области. Наибольший прирост производства молока к уровню прошлого года отмечен в Маслянинском районе.

Поголовье фуражных коров в сельскохозяйственных предприятиях региона за четыре месяца 2012 года увеличилось на 1.555 голов к уровню прошлого года и сегодня составляет 141.265 голов. По информации министерства сельского хозяйства, в день в Новосибирской области производится 1.700 тонн молока. Это позволяет не только полностью обеспечить жителей Новосибирской области качественной молочной продукции, но и реализовывать за пределы области более 40% от производимой продукции.

По данным министерства сельского хозяйства России за первый квартал 2012 года, Новосибирская область занимает 5 место в России по валовому производству молока, а также 1 место за Уралом по поставкам цельномолочной продукции на потребительский рынок. Новосибирская молочная продукция поставляется в западные регионы России и от Урала до Дальнего Востока.

Увеличение показателей в молочном скотоводстве в региональном министерстве сельского хозяйства объяснили реализацией с 2011 года комплекса мер, направленных на поддержку данной отрасли. Хозяйствам, занимающимся производством молока и мяса КРС, компенсируется до 50% стоимости приобретаемой техники и оборудования, а также оказывается господдержка при строительстве животноводческих комплексов, приобретении племенного скота и т. д.

С начала 2012 года господдержка по данному направлению из регионального бюджета составила более 374 миллионов рублей, отметил министр Георгий Иващенко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью