Новосибирская область будет развивать мясное скотоводство

Источник: The DairyNews
Минсельхозом Новосибирской области на днях подписано соглашение с Национальным союзом производителей говядины: регион будет развивать мясное скотоводство, активно привлекая к этому процессу малые формы хозяйствования, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В Новосибирской области мясным скотоводством занимается более 240 сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х, причем их число за последние пять лет выросло почти в четыре раза. Значительно увеличилось и поголовье крупного рогатого скота мясного направления: сейчас оно насчитывает более 40 тыс. голов, за год рост составил 113%. Поголовье коров специализированных мясных пород и их помесей к началу 2019 года составляло 19 тыс. голов, что почти на 2 тысячи больше, чем годом ранее.

Но и этого недостаточно даже для обеспечения потребностей самого региона, не говоря уже об экспортных возможностях, которые, по мнению генерального директора Национального союза производителей говядины Романа Костюка, сейчас почти безграничны. Продукцию мясного скотоводства, в том числе племенных нетелей, охотно закупает граничащий с Новосибирской областью Казахстан, а в качественной говядине заинтересован целый ряд азиатских стран.

«В настоящее время сельхозтоваропроизводители Новосибирской области обеспечивают население региона в говядине на 65 % от потребности, в связи с чем развитие специализированного мясного скотоводства является для нас особенно актуальным» - отметил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Министр обозначил и конкретные цели региона: к концу 2020 года довести численность специализированного мясного и помесного скота до 50 тыс. голов, а маточное поголовье нарастить до 23 тыс. голов.

Способствовать созданию технологических и экономических условий развития отрасли будут меры государственной поддержки. Ряд из них заложен в госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015‑2020 годы». Так, сельхозпроизводителям частично компенсируются следующие затраты: на приобретение молодняка товарного скота специализированных мясных пород и их помесей - в размере 30% от стоимости; на приобретение технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства - до 50% стоимости средств и оборудования в зависимости от группы субъекта; на увеличение маточного поголовья скота специализированных мясных пород и их помесей - в размере 14 тыс. рублей за увеличенную корову. Кроме того, за счет средств единой субсидии федеральный бюджет компенсирует часть затрат по содержанию товарного маточного поголовья коров специализированных мясных пород и их помесей и часть затрат по содержанию племенного маточного поголовья мясного скота.

В качестве серьезного дополнительного источника финансирования развития мясного скотоводства Евгений Лещенко назвал предоставление грантовой поддержки КФХ, ИП и личным подсобным хозяйствам, а также поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью