Новосибирская область: 60 центнеров кукурузы с гектара собирают каргатские аграрии

Источник: vn.ru
В Каргатском районе делают ставку на зерновую кукурузу. Эксперимент показал, что и в зоне рискованного земледелия можно получать полновесные початки.

Техника скашивает последние участки. Царица полей в этом году порадовала земледельцев. Несмотря на капризы погоды, урожай вырастили солидный, початки полновесные и сухие. Для уборки зерновой кукурузы в хозяйстве приобрели специальную жатку.

- Основная задача - собрать початки на обмолот, чтобы стебель не попадал в комбайн, иначе происходят большие потери. В прошлом году мы экспериментировали, было много дробленки, получалось некачественное зерно. А с новой жаткой обмолачиваем початки и получаем чистое зерно, - рассказал главный инженер хозяйства «Русское поле» Денис Рольгайзер.

В хозяйстве сегодня активно развивают молочное животноводство, содержат более шести тысяч элитного поголовья. Для того чтобы животные получали хорошие корма, зерно кукурузы необходимо. Раньше сельхозпредприятие закупало кукурузу за пределами региона, теперь в закромах  есть собственное зерно для кормосмеси.

- Кукуруза является более ценным зерновым продуктом, чем ячмень или пшеница. КПД от потребления у животных гораздо выше, это отражается и на количестве молока, и на состоянии стада – оно более здоровее, - говорит руководитель хозяйства «Русское поле» Вениамин Борщов.

Еще несколько лет назад аграрии считали, что зерновая кукуруза не подходит для нашей климатической зоны. Получаемые сегодня результаты говорят об обратном. Урожайность достигла 60-ти центнеров с гектара. И нынешние показатели - далеко не предел. Кстати, на будущий год площади посевов планируют увеличить вдвое.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью