Новосибирская компания планирует поставлять в Индию агропромышленные бактерии

Источник: tass.ru
Генеральный секретарь Индийско-Российской Торгово-промышленной палаты (ТПП) Париманам Тангаппан заинтересовался разработками научно-производственной компании «Исследовательский центр» из наукограда Кольцово Новосибирской области после их презентации на форуме «Технопром-2019».

Планируется, что компания будет поставлять в Индию агропромышленные бактерии, способные заменить пестициды для растений и антибиотики для животных, сообщил ТАСС руководитель международных проектов компании Юрий Логачев.

«Мы экспортируем наших „биороботов“ в более чем 30 стран, Европа почти вся наша. Индия раньше у нас была не охвачена, но дошли и до нее. Он (Тангаппан) уже заинтересован, сейчас мы проводим переговоры, и в течение месяца все станет до конца понятно», — сказал собеседник агентства, уточнив, что уже были достигнуты первые предварительные договоренности о сотрудничестве.

Свои разработки компания представила на дискуссии «Сибирь — Мумбаи: открытый диалог по инновационному сотрудничеству». В ходе своего доклада он сообщил, что компания уже 30 лет занимается созданием штаммов бактерий. Особенно они могут быть полезны для Индии, которая является второй страной в мире по развитию сельского хозяйства и первой — по применению антибиотиков в животноводстве.

«Изначально мы разрабатывали наш продукт как средство защиты от бактериологического оружия. Сейчас препараты обладают широким спектром действия и оказывают воздействие на организмы животных и растения: мы разрабатываем штаммы для людей (биологически-активные добавки), для продуктивности животных и растений, оздоровления рыб и других морских культур и препараты для бактериологической чистой очистки водоемов», — сказал Логачев.

Он добавил, что все эти направления актуальны для Индии — они могут защитить от болезней, характерных для тропических стран, повысить продуктивность сельхозугодий до 70% без применения химии и увеличения посевных площадей, вдвое сократить время выздоровления крупного рогатого скота, отказаться от антибиотиков в животноводстве. По словам Логачева, продукция новосибирских ученых дешевле зарубежных аналогов и не имеет конкурентов по эффективности.

Международный форум технологического развития «Технопром» ежегодно проводят в Новосибирске. В 2019 году его главной темой станет «Наука новой эры: технологии трансформации». Деловая программа будет включать более 90 мероприятий. В прошлом году площадки форума посетили более 7,8 тыс. человек. В числе организаторов — правительство РФ, власти Новосибирской области, аппарат полномочного представителя президента РФ в СФО и Сибирское отделение РАН. Информационное агентство ТАСС является информационным партнером «Технопрома-2019».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью