Новоселье у пеструшек

Источник: un.oblast74.ru
Хорошими показателями встретила наступивший год молочная ферма «Деметра». Под занавес года уходящего в хозяйстве появились новые питомцы – 82 полуторагодовалые буренки уральской черно-пестрой породы прибыли на увельскую землю из племенного хозяйства Чебаркульского района. Это уже вторая плановая закупка коров с целью увеличить поголовье стада, как пояснил нам главный зоотехник хозяйства Н. В. Лобанов.
Хорошими показателями встретили наступивший год работники «Деметры». Под занавес года уходящего в хозяйстве появились новые питомцы – 82 полуторагодовалые буренки уральской черно-пестрой породы прибыли на увельскую землю из племенного хозяйства Чебаркульского района. Это уже вторая плановая закупка коров с целью увеличить поголовье стада, как пояснил нам главный зоотехник хозяйства Н. В. Лобанов.

Первые «переселенцы» здесь появились также к концу года, только 2008-го, а в прошлом дали уже первое потомство. Потомство же от появившихся недавно «новоселов» в хозяйстве планируют получить нынешней осенью. Только за прошлый год поголовье скота здесь удалось увеличить более чем на 200 голов, что, соответственно, повышает и надои молока. А вот чтоб увеличить все показатели, в том числе и привесы, нужно было, говорит Николай Владимирович, «вливание новой крови». Потому на сей раз закупали коров не уже имеющейся в хозяйстве голштино-фризской породы, а уральской черно-пестрой. С увеличением поголовья в хозяйстве появилась возможность создания дополнительно 8 рабочих мест. А в целом, считает главный зоотехник хозяйства, приобрести дополнительно скот в столь экономически нестабильное время оказалось возможным в хозяйстве благодаря планомерной политике и заботе его спонсоров – санатория «Урал».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью