Новогодние рецепты с «Taste of Russia»

Источник: The DairyNews
17 декабря в рамках информационного партнерства первой кулинарной школы, специализирующейся на русской кухне, Taste of Russia и RussiaExpo2015 прошел мастер-класс для журналистов «Новогодние рецепты».
Ведущий кулинарного мастер-класса по русской кухне известный шеф-повар, кулинарный блоггер Думитру Бойку поделился секретами мастерства приготовления блюд к новогоднему столу, таких как «Салат из говяжьего языка» и «Мит-боллы из филе индейки с овощами»



Подробнее о выставке:

Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2015» пройдет с 1 мая по 31 октября 2015 года в г. Милан (Италия). Девиз выставки — «Питание для планеты. Энергия для жизни». 

На «ЭКСПО-2015» страны-участницы продемонстрируют свои научные и технические достижения в области продовольствия и сельского хозяйства, а также в сферах экономики, науки, образования, культуры.

Подробнее о кулинарной школе «Taste of Russia»

TASTE OF RUSSIA — это первая англоговорящая кулинарная школа со специализацией на традиционной Русской кухне. В кулинарной школе также проводятся  мастер-классы по кухням Мира: французская, итальянская, испанская, чешская, азиатская, латиноамериканская и многие другие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью