Новое столичное молоко пахнет клевером и медом

Источник: vm.ru
1 июня, во Всемирный день молока, «ВМ» проверила качество продукции производителей, представленных в столице.

С помощью фермеров Новой Москвы наши репортеры сравнили вкус столичного покупного молока и свеженадоенного.

Сергей Козак, управляющий небольшой фермой в деревне Анкудиново, что входит в состав новомосковского поселения Марушкинское, смотрит на небо: солнечные лучи, прорезав тучи, перпендикулярно падают на землю.

— Полдень, — констатирует он. — Надо встречать коров и вести на дойку. В этом маленьком мире время течет по своим законам. В сутках здесь три главных события: утренняя дойка, обеденная и вечерняя.

День завершается не с закатом, а с последним килограммом творога, который варит Татьяна, жена Сергея, чтобы доставить его к завтраку постоянным покупателям. Их у маленького хозяйства более чем достаточно.

— Во-первых, это все окрестные деревни, — объясняет Сергей. — А во-вторых, москвичи, заказывающие продукты через сайт. Заказов с каждым месяцем становится все больше, поэтому и продолжительность дня увеличивается— на час-два.

Достаем из машины купленное в магазине молоко самых популярных у москвичей марок: пачку стерилизованного «Домика в деревне», бутылку «Простоквашино», датско-шведское Arla foods и небольшую упаковку фермерского молока с надписью organic.

— Не помню, когда в последний раз пил магазинное молоко, — усмехается управляющий.— С детства привык только из-под коровы питаться.

Может, поэтому к своим пятидесяти годам выросший в украинском селе Сергей Козак и не болел всерьез ни разу. Небольшое хозяйство, управление которым он взял на себя по просьбе хозяина Алексея Буркова, подчинилось интуитивно, сразу почувствовав крепкую хозяйскую руку. Разливаем привезенное молоко в четыре стакана— так, чтобы наш эксперт не видел, что именно он пьет. Первый стакан с «Домиком» Козак раскритиковал:

— Без вкуса и без запаха,— разочарованно протянул он. — Молоко таким быть не может. У каждой коровы оно не похоже на молоко товарки. У одной оно слаще, у другой— жирнее. Вкус зависит даже от того, какие травы преобладают на полянке, где корова паслась. Так, если горчит — значит, полынью позавтракала. Не понравилось Козаку и Arla foods: молоко показалось ему слишком сладким.

— Как будто сахарным сиропом разбавили, — морщится он. — У коровы такого молока не бывает, даже если она целый день станет, например, груши жевать.

«Простоквашино» нашему дегустатору больше пришлось по душе.

— Похоже на натуральное,— объявил он после глотка. — Но без запаха, значит, оно подверглось серьезной обработке.

И наконец, Сергей одобрительно причмокнул, отдегустировав последний вариант.

— Вот это ближе к правде, — поднял он стакан с «органическим» молоком. — Хотя ни один из привезенных вами сортов не сравнится с нашим — жирным и ароматным!

С ним согласны и жители соседних деревень, оценившие молоко с фермы, начинавшейся когда-то с девяти коров.

— А сейчас их 22! — с гордостью заявляет Сергей. — Все они как дети мне. Вот, скажем, Базу, Афину и Лисичку я с рождения знаю — и вырастил, и роды у них принимал. Правда, больше «детей» тут, скорее всего, не будет. Нерентабельно.

По мнению Буркова, маленькая — до 30 голов — ферма может реализовать свою продукцию постоянным клиентам. А если в стаде более 500 голов, то для сбыта нужно искать посредника — молоко-перерабатывающий завод. Своими силами не справиться.

— Кроме того, спрос сейчас не на заводской стандартизированный продукт, а на домашний, — улыбается Сергей. — Все ищут идеальное молоко— не переслащенное и не обезжиренное, пахнущее медом и клевером. Мы такое, сегодня, кажется, нашли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока:

— Питьевое молоко, попадающее в магазины столицы, в основном производится в Подмосковье и близлежащих регионах, и введение санкций на нем практически не отразилось. Некоторые проблемы появились у производителей сыров и масла. Для их производства требуется много молока, которое в России дорого. Сегодня в результате сложившегося дефицита сырья и роста его себестоимости производители вынуждены переходить на выпуск продукции с растительными жирами, чтобы сохранить низкие цены. Это крайне важно указывать на этикетке. Покупатель сам должен делать выбор. Другое дело, что некоторые недобросовестные производители этого не делают. Советую покупать товар известного вам производителя, для которого в случае нарушений будут высокими репутационные издержки, и не доверять фирмам-однодневкам.

Ольга Волкова, врач-педиатр:

— Молоко и молочные продукты незаменимы для человека любого возраста: в них содержатся необходимые для организма пищевые вещества— белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Все они нужны для построения тканей и правильного обмена веществ. Отказ от молочных продуктов может привести к недостаточному поступлению в организм кальция. Главный удар в данном случае придется на кости, зубы, ногти и волосы; в частности, костная ткань станет слабее, потеряет плотность, из-за чего возрастет риск переломов.

На сельхозпредприятиях Московской области содержится около 100 тысяч коров, которые дают примерно два миллиона литров молока в день.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью